Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полет. Что было после?



Полет

16 июня 1963 г. – совершила 1-й в мире полет женщины-космонавта. Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6». Её полет длился почти трое суток. В день своего 1-го полёта в космос Валентина Терешкова сказала родным, что едет на соревнования парашютистов. О настоящем положении вещей они узнали из новостей по радио.

 

 

При выборе первой женщины-космонавта учитывались и политические моменты. Преимуществом Терешковой было то, что она была из рабочих, а её отец погиб на войне. Когда после полёта Валентину спросили, чем СРСР может отблагодарить её, она попросила найти могилу отца. Не менее важной была способность кандидатки вести общественную деятельность — выступать на публике, демонстрируя преимущества советского строя. Отметим, что при назначении Терешковой пилотом космического корабля она была на 10 лет младше самого молодого американского астронавта первого отряда.

Н. Каманин, занимавшийся отбором космонавтов, отметил, что Терешкова провела старт лучше Николаева и Поповича. Позывной Валентины на время полета — «Чайка». Перед стартом она сказала: «Эй! Небо! Сними шляпу!» (цитата из поэмы В. Маяковского). Правда, во время полета Терешкова плохо справлялась с ориентацией космического корабля. Это было связано с неправильным монтажом проводов управления. Поэтому Валентине пришлось заложить в компьютер новые данные. Об этом случае она молчала 40 лет, сам Королёв попросил её никому ничего не рассказывать.

Проблемы, возникшие у Терешковой в ходе полета, имели и физиологическое объяснение. Отметим, что по результатам медицинского обследования её показатели были худшими. Но благодаря вмешательству Никиты Хрущёва она всё же была определена космонавтом. Решающую роль сыграло её социальное происхождение.

Несмотря на сильный физический дискомфорт, Терешкова выдержала целых 48 оборотов вокруг планеты. Находясь в космосе, она вела специальный бортовой журнал, а также делала фото горизонта, которые позднее использовались для обнаружения аэрозольных слоев в земной атмосфере.

«Востока-6» совершил посадку в Баевском районе Алтайского края. Правда, Терешкову обвинили в нарушении режима: она раздала местным жителям продукты из рациона космонавта, а сама ела местную пищу. После полета Терешковой Сергей Королёв заявил: «Пока я жив, больше ни одна женщина в космос не полетит!». В этих словах была доля правды, ведь следующий полет советской женщины в космос состоялся спустя 19 лет.

Что было после?

После космического полета Валентина Владимировна поступила в Военно-воздушную инженерную академию, которую окончила с отличием. Позже она стала профессором и написала более полусотни научных работ.

1966-1989 гг. — депутат Верховного Совета.

1968-1987 гг. – глава Комитета советских женщин.

1969-1997 гг. — работала инструктором-космонавтом.

1969 г. – стала членом Всемирного Совета Мира.

1971-1989 гг. — член ЦК КПСС.

1974-1989 гг. — была членом Президиума Верховного Совета.


1992 г. — возглавила президиум Российской ассоциации международного сотрудничества.

1997 г. – становится старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов.

1994-2004 гг. — руководила Российским центром международного научного и культурного сотрудничества.

2008-2011 гг. — депутат от партии «Единая Россия» в Ярославской областной думе.

2011 г. – избрана депутатом Госдумы. Терешкова входит в депутатскую группу, защищающую христианские ценности. В частности, она выступает за внесение изменений в Конституцию, согласно которым «православие – основа национальной самобытности России». Отметим, что при содействии Терешковой в Ярославле открыли университет, построили речной вокзал и планетарий. Кроме того, она постоянно оказывает помощь Ярославскому детскому дому и родной школе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.