Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СЧЕТАХ, ОТКРЫТЫХ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПОДРЯДЧИКАМ (ПОДРЯДЧИКАМ),СУБПОДРЯДЧИКАМ, ПОСТАВЩИКАМ В ОРГАНАХ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВА ЛНР



РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СЧЕТАХ, ОТКРЫТЫХ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПОДРЯДЧИКАМ (ПОДРЯДЧИКАМ),СУБПОДРЯДЧИКАМ, ПОСТАВЩИКАМ В ОРГАНАХ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВА ЛНР

В случаях, предусмотренных действующим законодательством Луганской Народной Республики, генеральные подрядчики (подрядчики), субподрядчики, поставщики (далее – клиенты) открывают внебюджетные счета в органах Госказначейства ЛНР в соответствии с Порядком открытия и закрытия счетов в органах Государственного казначейства Луганской Народной Республики, утвержденным приказом Министерства финансов Луганской Народной Республики от 16.06.2017 № 353 (далее – Порядок № 353).
Госказначейство ЛНР рекомендует клиентам заранее ознакомиться с перечнем документов, необходимых для открытия внебюджетного счета в органах Госказначейства ЛНР.
Клиенты для открытия внебюджетных счетов в органе Госказначейства ЛНР предоставляют
1. Документы для формирования дела по юридическому оформлению счетов:
1) Копию учредительного документа (устав, положение, учредительный договор и тому подобное), прошедшего государственную регистрацию в порядке, предусмотренном действующим законодательством Луганской Народной Республики, заверенную органом, его утвердившим, или в нотариальном порядке. Учредительные документы, утвержденные нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики, Правительства Луганской Народной Республики, органов местного самоуправления, заверения не требуют.
Физические лица-предприниматели предоставляют копии страниц паспорта, содержащих фото, фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер, дату выдачи и орган, выдавший паспорт, место регистрации или временного пребывания, заверенные личной подписью , с указанием его инициалов и фамилии, и проставлением надписи «Копия верна» ответственным должностным лицом органа Госказначейства ЛНР, заверившим копию, с указанием должности, личной подписи, его инициалов и фамилии, даты заверения копии;
2) Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица/физического лица-предпринимателя, заверенную органом, который выдал документ, или в нотариальном порядке;
3) Копию выписки из статистического регистра, заверенную органом, который выдал документ, или в нотариальном порядке;
4) Копию документа, подтверждающего взятие на учет плательщика налогов и сборов в органах Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики, заверенную органом, который выдал документ, или в нотариальном порядке;
5) Карточку с образцами подписей и оттиска печати (согласно приложению № 4 к Порядку № 353) в двух экземплярах.
В карточку с образцами подписей и оттиска печати включаются образцы подписей должностных лиц, которым в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики, учредительными документами, распорядительными актами клиента предоставлено право распоряжения счетами и подписания платежных, расчетных и других распорядительных документов. В карточку с образцами подписей и оттиска печати включается образец оттиска печати клиента (для физического лица-предпринимателя – при наличии).
Карточка с образцами подписей и оттиска печати удостоверяется в нотариальном порядке или в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.
За правильность оформления и достоверность информации, приведенной в карточке с образцами подписей и оттиска печати, своевременность внесения изменений в карточку с образцами подписей и оттиска печати несет ответственность клиент.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати предоставляется в органы Госказначейства ЛНР вместе с:
а) копиями (выписками из) соответствующих документов (приказ, протокол и тому подобное), подтверждающих полномочия должностных лиц, указанных в карточке с образцами подписей и оттиска печати, и предоставление должностным лицам права первой и второй подписи на платежных, расчетных и других распорядительных документах. Копии этих документов заверяются подписью должностного лица клиента, подтверждающего соответствие копии оригиналу, о чем проставляется надпись «Копия верна» с указанием должности, личной подписи должностного лица, заверившего копию, его инициалов и фамилии, даты заверения копии и оттиска печати соответствующего учреждения;
б) копиями страниц паспорта, содержащих фото, фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер, дату выдачи и орган, выдавший паспорт, место регистрации или временного пребывания должностных лиц, указанных в карточке с образцами подписей и оттиска печати;
в) копией документа, выданного соответствующим органом налогов и сборов, который удостоверяет присвоение физическому лицу регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов (идентификационного номера), должностных лиц, указанных в карточке с образцами подписей и оттиска печати.
Копии документов, указанных в подпунктах «б» и «в», заверяются личными подписями их владельцев с указанием инициалов, фамилии и проставлением надписи «Копия верна» ответственным должностным лицом клиента, заверившим копию, с указанием его должности, личной подписи, инициалов и фамилии, даты заверения копии.
6) Договор на осуществление расчетно-кассового обслуживания, прилагается.
2. Заявление об открытии счетов (согласно приложению № 3 к Порядку № 353) за подписью руководителя и главного бухгалтера или иных должностных лиц, которым в соответствии с утвержденной в установленном порядке карточкой с образцами подписей и оттиска печати предоставлено право первой и второй подписи.
При заполнении заявления об открытии счетов графа «Код валюты» принимает цифровые значение «1» – российский рубль.
В заявлении об открытии счетов в строке «Дополнительная информация» указывается информация о том, что клиент не является плательщиком единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также нормативный правовой акт, в соответствии с которым клиент имеет право получать средства из Государственного бюджета Луганской Народной Республики.
Клиенты, которым в органах Госказначейства ЛНР дела по юридическому оформлению счетов уже сформированы, для открытия внебюджетных счетов предоставляют только заявление об открытии счетов за подписью руководителя и главного бухгалтера или иных должностных лиц, которым в соответствии с утвержденной в установленном порядке карточкой с образцами подписей и оттиска печати предоставлено право первой и второй подписи.
При оформлении документов, предоставляемых в органы Госказначейства ЛНР для открытия внебюджетных счетов, использование факсимиле запрещается.
Наличие исправлений в документах, предоставляемых для открытия внебюджетных счетов, не допускается.
После предоставления документов для открытия внебюджетных счетов, оформленных в установленном порядке, органы Госказначейства ЛНР не позднее пяти рабочих дней с даты получения заявления об открытии счетов клиента открывают соответствующие счета.
Днем открытия внебюджетных счетов считается дата, указанная в заявлении об открытии счетов в разделе «Отметки органа Государственного казначейства Луганской Народной Республики».
Органы Госказначейства ЛНР в течение пяти рабочих дней со дня проведения операции открытия внебюджетных счетов клиентов (включая день открытия) предоставляют соответствующим территориальным органам Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики уведомления об открытии/закрытии счета в порядке, установленном действующим законодательством Луганской Народной Республики.
До получения органами Госказначейства ЛНР корешка уведомления об открытии/закрытии счета о взятии счета на учет соответствующим территориальным органом Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики, операции по этому счету осуществляются только по зачислению средств.
Датой начала операций по расходам на внебюджетных счетах, открытых в органах Госказначейства ЛНР, является дата регистрации корешка уведомления об открытии/закрытии счета, полученного органом Госказначейства ЛНР от соответствующего территориального органа Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики.
В течение пяти рабочих дней со дня получения корешка уведомления об открытии/закрытии счета о взятии счета на учет в соответствующем территориальном органе Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики органы Госказначейства ЛНР составляют сообщение об/о открытии/закрытии счетов (согласно приложению № 6 к Порядку №353) в двух экземплярах, один экземпляр которого предоставляется клиентам.
После получения сообщения об/о открытии/закрытии счетов клиенты предоставляют в органы Госказначейства ЛНР перечень счетов в двух экземплярах (согласно приложению № 7 к Порядку № 353), которыми могут распоряжаться указанные в карточке с образцами подписей и оттиска печати должностные лица, заверенный подписями должностных лиц, которым предоставлено право первой и второй подписи, и оттиском печати клиента.
При заполнении перечня счетов графа 2 «Код функциональной классификации расходов бюджета» и графа 3 «Код фонда бюджета» не заполняются.
Госказначейство ЛНР рекомендует открывать внебюджетные счета в органах Госказначейства ЛНР по месту регистрации клиента под каждый нормативный правовой акт Луганской Народной Республики, согласно которому клиент осуществляет поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ.
Использование средств заказчиками осуществляется в соответствии с Порядком казначейского обслуживания внебюджетных счетов клиентов, утвержденным приказом Министерства финансов Луганской Народной Республики от 19.07.2019 № 81 (с изменениями) (далее – Порядок № 81).
Для перечисления средств с внебюджетных счетов клиенты предоставляют в органы Госказначейства ЛНР платежные поручения на бумажных носителях в количестве экземпляров, необходимом для всех участников безналичных расчетов, и в электронном виде.
Платежное поручение в электронном виде создается с помощью программы «Распорядитель 2.5». Для установки программы «Распорядитель 2.5» необходимо скачать zip-архив (TreasuryClient_setup.zip) с дистрибутивом программы «Распорядитель 2.5» с сайта Государственного казначейства Луганской Народной Республики (https://kaznalnr.ru/), раздел «Электронные сервисы» (https://kaznalnr.ru/content/programma-rasporyaditel-25), получить в органе Госказначейства ЛНР «файл конфигурации клиента».
В платежном поручении должны быть заполнены все реквизиты, предусмотренные его формой.
Реквизит «Назначение платежа» платежного поручения заполняется с учетом требований действующего законодательства Луганской Народной Республики и должен содержать полную информацию о платеже и документах, на основании которых осуществляется перечисление средств получателю.
При уплате налогов, сборов и других платежей платежное поручение заполняется согласно Инструкции по заполнению расчетных документов для уплаты налогов, сборов, таможенных и других платежей, утвержденной приказом Министерства финансов Луганской Народной Республики от 17.12.2015 года №116.
При уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование платежное поручение заполняется согласно Инструкции по заполнению расчетных документов для уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Луганской Народной Республики от 17.12.2015 №117.
Экземпляр платежного поручения, который остается в органах Госказначейства ЛНР, должен содержать подписи ответственных лиц, указанных в карточке с образцами подписей, и оттиск печати.
При подписании платежного поручения не допускаются использование факсимиле и внесение исправлений. Органами Госказначейства ЛНР к выполнению такие платежные поручения не принимаются. За правильность оформления и достоверность информации, приведенной в платежных поручениях, несут ответственность клиенты.
Органы Госказначейства ЛНР принимают к исполнению платежные поручения клиентов на проведение платежей с внебюджетных счетов исключительно в пределах остатка средств на этих счетах.
Клиенты вместе с платежными поручениями предоставляют в органы Госказначейства ЛНР оригиналы соответствующих документов (договоры, акты выполненных работ (оказанных услуг), накладные, заявки на перечисление средств, распорядительные документы и т. п.) или их копии, заверенные в установленном законодательством Луганской Народной Республики порядке.
В случаях, когда платежи осуществляются по результатам процедур закупок в соответствии с требованиями Порядка закупки товаров, работ и услуг на территории Луганской Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 29.12.2015 № 02-04/408/15 (с изменениями и дополнениями) (далее – Порядок № 408), клиенты дополнительно предоставляют в органы Госказначейства ЛНР документы в соответствии с подпунктом «а» абзаца 2 пункта 18 раздела VI Порядка № 408.
Для перечисления средств на выплату заработной платы, расходов на командировки и других платежей, которые не могут быть осуществлены в безналичной форме, клиенты предоставляют в органы Госказначейства ЛНР заявку на перечисление средств на бумажном носителе по форме (согласно приложению № 1 к Порядку № 81).
Основанием для перечисления прибыли, полученной в результате осуществления предпринимательской, производственной или иной деятельности, возмещения понесенных затрат и т. п. со счетов клиентов, открытых в органах Госказначейства ЛНР, на счета клиентов, открытые в Государственном банке Луганской Народной Республики, является распорядительный документ клиента (приказ, распоряжение).
Органы Госказначейства ЛНР не несут ответственность за недостоверность подтверждающих документов, на основании которых были составлены платежные поручения, и их содержание.
После проведения платежа на всех экземплярах платежного поручения, предоставленного в бумажном виде, проставляется отметка в виде оттиска штампа «Оплачено» (согласно приложению № 2 к Порядку № 81).
По результатам предыдущего операционного дня клиенту предоставляются выписки с внебюджетных счетов (согласно приложению № 3 к Порядку № 81) с отметкой в виде оттиска штампа «Оплачено».
Выписки со счетов предоставляются ответственным лицом органа Госказначейства ЛНР клиенту на основании учетной карточки (согласно приложению № 4 к Порядку № 4). Без учетной карточки выписки со счетов предоставляются лицам, имеющим право первой или второй подписи по данным счетам.
Согласно подпункту 3.9.3 пункта 3.9 раздела III Регламента работы Государственного казначейства Луганской Народной Республики и его территориальных управлений, утвержденного приказом Государственного казначейсва Луганской Народной Республики от 15.03.2019 №37, в органах Госказначейства ЛНР операционное время (время работы с клиентами) длится с 9-30 до 15-00 с учетом перерыва на обед. В пятницу и предпраздничные дни операционное время длится с 9-30 до 13-00.

Дата публикации:

17 марта 2020 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.