Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выберите верные суждения о действии уголовного закона во времени и пространстве и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.



1. Выберите верные суждения о действии уголовного закона во времени и пространстве и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.

1) Временем совершения преступления признаётся время наступления общественно опасных последствий.

2) Преступность деяния определяется уголовным законом, действующим на момент вынесения приговора по делу.

3) Гражданин России не может быть выдан для суда и наказания иностранному государству.

4) Иностранные граждане, совершившие преступление на территории России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации.

5) Уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

 

2. Выберите верные суждения об уголовной ответственности в соответствии с УК РФ и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.

1) Уголовной ответственности подлежат только вменяемые лица.

2) Субъектами уголовной ответственности являются физические и юридические лица.

3) По общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет.

4) Лица, совершившие преступление в состоянии опьянения, подлежат уголовной ответственности на общих основаниях.

5) Закон, отменяющий или смягчающий уголовную ответственность, обратной силы не имеет.

 

3. Укажите принципы, действующие в уголовном процессе в отношении несовершеннолетних.

1) Не­со­вер­шен­но­лет­ние в обя­за­тель­ном порядке долж­ны быть осво­бож­де­ны под под­пис­ку о невыезде

2) Время за­дер­жа­ния по об­ви­не­нию в пре­ступ­ле­нии не может пре­вы­шать 48 часов

3) До­прос несовершеннолетних нель­зя проводить в при­сут­ствии их родителей

4) До­прос потерпевшего до 14 лет про­из­во­дит­ся с обя­за­тель­ным участием педагога

5) Не­со­вер­шен­но­лет­них граждан нель­зя подвергать задержанию

6) До­прос несовершеннолетнего нель­зя проводить в ноч­ное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

 

4. Установите соответствие между участниками уголовного судопроизводства и стороной, которую они представляют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА   СТОРОНА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
A) прокурор Б) адвокат B) следователь Г) потерпевший Д) обвиняемый   1) обвинение 2) защита

 

5. Установите со­от­вет­ствие между при­ме­ра­ми и ви­да­ми преступлений: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

 

ПРИМЕРЫ   ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
A) убийство Б) вымогательство B) похищение че­ло­ве­ка Г) клевета Д) мошенничество   1) преступления про­тив свободы, чести и до­сто­ин­ства личности 2) преступления про­тив собственности 3) преступления про­тив жизни и здо­ро­вья

 

6. Установите со­от­вет­ствие между участ­ни­ка­ми и сто­ро­на­ми уго­лов­но­го судопроизводства: к каж­до­му элементу, дан­но­му в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столбца.

 

ДЕЙСТВИЯ   СТОРОНЫ УГО­ЛОВ­НО­ГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
А) прокурор Б) следователь В) обвиняемый Г) защитник Д) дознаватель   1) сторона защиты 2) сторона обвинения

 

7. Установите со­от­вет­ствие между участ­ни­ка­ми уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ства и сто­ро­на­ми уго­лов­но­го судопроизводства: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

 

УЧАСТНИК УГО­ЛОВ­НО­ГО СУДОПРОИЗВОДСТВА   СТОРОНА УГО­ЛОВ­НО­ГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
А) следователь Б) граж­дан­ский ответчик В) подозреваемый Г) орган дознания Д) потерпевший   1) защита 2) обвинение

 

8. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

 

1) следователь

2) потерпевший

3) прокурор

4) адвокат (защитник)

5) дознаватель

6) обвиняемый

Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в цифры, под которыми они указаны.

9. Установите соответствие между правоотношениями и отраслями права, которые их регулируют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ПРАВООТНОШЕНИЯ   ОТРАСЛИ ПРАВА
А) гражданин был принят на работу в должности             механика Б) суд установил опеку над несовершеннолетним В) суд признал, что деяние было совершено в состоянии необходимой обороны Г) гражданину был предоставлен ежегодный отпуск Д) гражданин был признан виновным и приговорен к лишению свободы   1) трудовое право 2) семейное право 3) уголовное право

 

10. Установите со­от­вет­ствие между функ­ци­я­ми су­до­про­из­вод­ства и видами, для ко­то­рых они характерны: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

ФУНКЦИИ СУДОПРОИЗВОДСТВА   ВИДЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА
A) защита лич­но­сти от не­обос­но­ван­но­го обвинения Б) изоб­ли­че­ние подозреваемого, об­ви­ня­е­мо­го в со­вер­ше­нии преступления B) разрешение эко­но­ми­че­ских спо­ров Г) при­ня­тие ре­ше­ния о ви­нов­но­сти об­ви­ня­е­мо­го судом Д) за­щи­та прав субъ­ек­тов хозяйствования   1) уголовное судопроизводство 2) арбитражное судопроизводство

 Уголовное право 2 вариант

1. Установите со­от­вет­ствие между участ­ни­ка­ми и ви­да­ми су­деб­ных процессов: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССОВ   ВИДЫ ПРОЦЕССОВ
A) подозреваемый Б) истец B) потерпевший Г) сле­до­ва­тель Д) ответчик   1) граж­дан­ский про­цесс 2) уго­лов­ный процесс

 

2. Установите со­от­вет­ствие между граж­дан­ским и уго­лов­ным про­цес­са­ми и их участниками: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

 

УЧАСТНИКИ   ГРАЖДАНСКИЙ И УГО­ЛОВ­НЫЙ ПРО­ЦЕС­СЫ
A) истец Б) свидетели B) понятые Г) эксперты Д) обвиняемый   1) общее в со­ста­ве участников 2) участ­ни­ки толь­ко од­но­го процесса

 

3. Соотнесите про­цес­су­аль­ные дей­ствия и виды процессов, в рам­ках ко­то­рых могут быть осу­ществ­ле­ны дан­ные про­цес­су­аль­ные действия.

 

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ   ВИД ПРОЦЕССА
А) Предъ­яв­ле­ние иска Б) Из­да­ние су­деб­но­го приказа В) Вы­не­се­ние приговора Г) Воз­буж­де­ние ис­пол­ни­тель­но­го производства Д) Про­ве­де­ние обыска   1) уголовный 2) гражданский

 

4. Установите со­от­вет­ствие между при­ме­ра­ми и ви­да­ми судопроизводства: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

ПРИМЕРЫ   ВИДЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА
A) Судья на­зна­чил су­деб­ное слу­ша­ние по делу о раз­бой­ном на­па­де­нии на инкассаторов. Б) Зухра и Аристарх по­да­ли в суд за­яв­ле­ние о рас­тор­же­нии брака. B) Полина была оштра­фо­ва­на и ли­ше­на права управ­ле­ния транс­порт­ным сред­ством на два года за управ­ле­ние транс­порт­ным сред­ством в со­сто­я­нии опьянения. Г) Иосиф подал за­яв­ле­ние в суд по во­про­су уста­нов­ле­ния отцовства. Д) Судья объ­явил ре­ше­ние о пре­кра­ще­нии де­я­тель­но­сти еже­не­дель­но­го журнала.   1) уголовное 2) гражданское 3) административное

 

5. Установите со­от­вет­ствие между при­ме­ра­ми и ме­ра­ми юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти в РФ: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

ПРИМЕРЫ   МЕРЫ ЮРИ­ДИ­ЧЕ­СКОИ ОТ­ВЕТ­СТВЕН­НО­СТИ В РФ
А) возмещение убытков Б) ограничение свободы В) предупреждение Г) дисквалификация Д) взыскание неустойки   1) спо­со­бы за­щи­ты граж­дан­ских прав 2) на­ка­за­ния в Уго­лов­ном ко­дек­се 3) ад­ми­ни­стра­тив­ные на­ка­за­ния

 

6. Установите со­от­вет­ствие между при­ме­ра­ми пра­во­на­ру­ше­ний и ви­да­ми юри­ди­че­ской ответственности: к каж­дой позиции, дан­ной в пер­вом столбце, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столбца.

ПРИМЕР ПРАВОНАРУШЕНИЯ   ВИД ЮРИ­ДИ­ЧЕ­СКОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ
А) управ­ле­ние ав­то­мо­би­лем в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опья­не­ния лицом, не лишённым во­ди­тель­ских прав Б) на­не­се­ние побоев повторно или с хулиганским умыслом В) мел­кое хищение Г) на­ру­ше­ние пра­вил хра­не­ния ог­не­стрель­но­го оружия Д) вымогательство   1) административная 2) уголовная

 

7. Установите соответствие между ситуациями и видами юридической ответственности: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СИТУАЦИИ   ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
А) Коля нарвал на городской клумбе цветов для своей девушки. Б) Акакий не выплатил проценты по кредиту в установленные сроки. В) Марфа не оплатила проезд в автобусе. Г) Группа граждан ночью ограбила случайного прохожего. Д) Михаил регулярно опаздывает на работу.   1) гражданско-правовая 2) административная 3) уголовная 4) дисциплинарная

 

 

8. Установите соответствие между конкретными ситуациями и отраслями права, которые их регулируют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СИТУАЦИИ   ОТРАСЛИ ПРАВА
А) Родители подарили дочери квартиру. Б) Супруги открыли семейный отель. В) Супруги подали в ЗАГС заявление о расторжении брака. Г) Отец и сын совершили разбойное нападение на инкассатора. Д) Семья болельщиков отмечала победу своей команды и разгромила остановку общественного транспорта.   1) административное 2) гражданское 3) семейное 4) уголовное

 

9. Установите соответствие между примерами и мерами юридической ответственности в РФ: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ   МЕРЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РФ
А) выговор Б) предупреждение В) увольнение по соответствующим основаниям Г) замечание Д) лишение свободы на определённый срок   1) наказания по Уголовному кодексу РФ 2) дисциплинарные взыскания по Трудовому кодексу РФ 3) административные наказания по Кодексу РФ об административных правонарушениях

 

10. Установите соответствие между правонарушениями и видами юридической ответственности. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ПРАВОНАРУШЕНИЕ   ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
А) поздний приход работника без уважительных причин на работу Б) незаконная охота на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена В) нанесение тяжких телесных повреждений Г) нарушение правил пожарной безопасности в лесах Д) нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на воздушном транспорте   1) уголовная 2) дисциплинарная 3) административная

 

 

Ответы:

1. 345

2. 134

3. 246

4. 12112

5. 32112

6. 22112

7. 21122

8. 46

9. 12313

10. 11212

11. 21221

12. 21212

13. 22121

14. 12323

15. 12331

16. 12112

17. 21234

18. 22341

19. 23221

20. 21133

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.