Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Репинский Дмитрий ГМУ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ В СИСТЕМЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Изучить теоретические сведения.. Познакомиться с информационными знаками.. Зарисовать некоторые знаки согласно рекомендациям ГОСТ 12.4.026-2015 ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ, ЗНА



Репинский Дмитрий ГМУ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ В СИСТЕМЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Задание на практическую работу:

1. Изучить теоретические сведения.

2. Познакомиться с информационными знаками.

3. Зарисовать некоторые знаки согласно рекомендациям ГОСТ 12.4.026-2015 ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ, ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗМЕТКА СИГНАЛЬНАЯ

4. Сделать вывод по работе

Цель работы: ознакомиться с теоретическими основами обеспечения безопасности при помощи сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки. Научиться чертить сигнальные знаки.

Общие сведения

Сигнальный цвет – цвет, предназначенный для привлечения внимания людей к непосредственной или возможной опасности, рабочим узлам оборудования, машин, механизмов и (или) элементам конструкции, которые могут являться источниками опасных и (или) вредных факторов, пожарной технике, средствам противопожарной и иной защиты, знаками безопасности и сигнальной разметке.

Знак безопасности – цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и (или) поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и (или) вредных факторов.

Знак пожарной безопасности – знак безопасности, предназначенный для регулирования поведения человека в целях предотвращения возникновения пожара, а также для обозначения мест нахождения средств противопожарной защиты, средств оповещения, предписания, разрешения или запрещения определенных действий при возникновении горения (пожара).

Сигнальная разметка – цветографическое изображение с использованием сигнальных и контрастных цветов, нанесенное на поверхности, конструкции, стены, перила, оборудование, машины, механизмы (или их элементы), ленты, цепи, столбики, стойки, заградительные барьеры, щиты и т. п. в целях обозначения опасности, а также для указания и информации.

Назначение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки состоит в обеспечении однозначного понимания определенных

требований, касающихся безопасности, сохранения жизни и здоровья людей, снижения материального ущерба, без применения слов или с их минимальным количеством.

Сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку следует применять для привлечения внимания людей, находящихся на производственных, общественных объектах и в иных местах, к опасности, опасной ситуации, предостережения в целях избежания опасности, сообщение о возможном исходе в случае пренебрежения опасностью, предписания

или требования определенных действий, а также для сообщения необходимой информации. Применение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки на производственных, общественных объектах и в иных местахне заменяет необходимости проведения организационных и технических мероприятий по обеспечению условий безопасности, использования средств индивидуальной и коллективной защиты, обучения и инструктажа по технике безопасности.

Вывод: в ходе данной работы я ознакомился с теоретическими основами обеспечения безопасности при помощи сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки, научилась чертить сигнальные знаки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.