Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 6.5 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА



ТЕМА 6.5 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

 

Глоссарий

Частная жизнь – физическая и духовная область, которая контролируется самим индивидом, то есть свободная от внешнего направляющего воздействия, в том числе и от правового регулирования.

Неприкосновенность частной жизни – ее защищенность от всякого посягательства со стороны кого-либо.

Личная и семейная тайна – такие сведения о личной и семейной жизни, которые скрываются от третьих лиц и раскрытие которых нежелательно для их обладателя.

Личная тайна – тайна, которая имеет отношение к конкретному человеку. Сведения личного характера могут сохраняться как от посторонних, так и от близких лиц. К ним можно отнести отдельные факты биографии человека, сведения о его здоровье, имущественное положение, связи, привычки, взгляды, встречи, сведения об интимной жизни, склонности и т.п.

Семейная тайна – тайна, которая имеет отношение к членам семьи, родственникам либо к лицам, находящимся в свойских отношениях, по сокрытию сведений, определяющих их отношения и образ жизни.

Переписка – письма, отправления по почте либо иным способом.

 

Телефонные разговоры – передача информации по любым видам связи.

 

Почтовые сообщения – почтовые карточки, бандероли, посылки и другие почтовые отправления и денежные переводы.

Телеграфные сообщения – телеграммы, телеграфные денежные переводы.

 

Иные сообщения – информация, которая передается посредством электросвязи, космической спутниковой связи, телефонограммы, радиограммы, компьютерной сети и т.д.

Производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации – их серийное создание, восстановление ранее утраченных необходимых свойств, переделка и приспособление иных предметов, в результате чего они приобретают свойства технического средства, пригодного для негласного получения информации.

Сбыт специальных технических средств – любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.).

Приобретение с целью сбыта специальных технических средств – получение любым способом, в том числе покупку, получении в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или уплату долга, в обмен на другие предметы и т.д. с целью их последующий передачи другим лицам.

Жилище – индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Проникновение в жилище – вторжение в него. Оно может совершаться как тайно, так и открыто, с преодолением препятствий или сопротивлением людей, так и беспрепятственно.

Документ – материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, имеющей юридическое значение, составленный по установленной нормативным актом форме и обладающий необходимыми реквизитами.

Экземпляр произведения – копия произведения, изготовленная в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машинном носителе.

Экземпляр фонограммы – копия на любом материальном носителе, изготовленная непосредственно или косвенно с фонограммы и включающая все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме.

Приобретение контрафактных экземпляров произведения или фонограмм – получение их лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм – любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением.

Перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм – умышленное их перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.

Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм – умышленное возмездное или безвозмездное их предоставление другим лицам любым способом.

Изобретение – решение в любой области, относящееся к продукту (к устройству, веществу, штампу микроорганизма, культуре растения или животных) или к способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Полезная модель – техническое решение, относящееся к устройству.

 

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Автор изобретений или обладатель патентного права – физическое лицо или физические лица, творческим трудом, которых созданы изобретения, полезная модель или промышленный образец.

 

Присвоение авторства – способ нарушения изобретательских патентных прав, который предполагает объявление себя автором чужого изобретения, полезной модели или промышленного образца, получение патента лицом, не внесшим личного творческого вклада в создание указанных объектов интеллектуальной собственности, в том числе лицом, которое оказало автору только техническую, организационную или материальную помощь либо только спо- собствовало оформлению прав на них и их использование.

Принуждение к соавторству – оказание воздействия любым способом (в том числе посредством насилия, угроз наступления неблагоприятных для потерпевшего последствий) с целью получить согласие автора на включение других лиц (не внесших личного творческого вклада в создание указанных объектов интеллектуальной собственности) в соавторы готовых или разрабатываемых изобретения, полезной модели или промышленного образца, т.е. заключить договор, позволяющий этим лицам получать авторские права.

Религиозный обряд – совокупность действий священнослужителей и прихожан по отправлению религиозных культов, установленных религиозными традициями и канонами.

Правила техники безопасности – нормативно-правовые предписания, которые направлены на сохранение жизни и здоровья работников при использовании источников повышенной опасности, иных механизмов, а также при осуществлении иных научных, производственных и тому подобных операций в процессе трудовой деятельности.

Необоснованный отказ в приеме на работу – такой отказ, когда работодатель после объявления о приеме на работу отказывается заключить трудовой договор с беременной женщиной или женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет, хотя они по своим деловым качествам, законно установленным требованиям и критериям соответствуют предлагаемой работе.


Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии, либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, и которая предоставляется гражданам: в целях компенсации или заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граж- дан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техно- генных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Стипендия – денежная выплата, назначаемая студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся на очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях.

Социальное пособие – безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ.

Нарушение тайны голосования – совершение таких действий (бездействия), которые позволяют контролировать волеизъявление голосующих избирателей.

Воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума – действия (бездействие), нарушающие нормальную


процедуру подготовки к выборам, голосования, подсчета голосов, установлении итогов голосования, т.е. они ставят под угрозу весь процесс организации выборов и референдума.

Подкуп – склонение гражданина к выгодному для виновного лица решению путем обещания или вручения ему денег, иных материальных ценностей либо предоставления услуг имущественного характера.

Подставное лицо – как правило, выдвинутое другим – номинатором – для действий от его имени, что делается для того, чтобы скрыть личность номинатора. Само слово «подставной» означает «специально подобранный для какой- нибудь цели, ложный».

Фальсификация (лат. Falsification, от falsifico – подделываю) – означает злостное, преднамеренное искажение данных; заведомо неверное истолкование чего-либо; изменение с корыстной целью вида или свойства предметов; подделку.

Заведомо неправильный подсчет голосов – умышленное искажение результатов выборов или референдума, которое выражается в сознательном завышении или занижении избирательной комиссией или комиссией по проведению референдума голосов, поданных за одного или нескольких кандидатов либо в пользу того или иного решения вопроса, вынесенного на референдум.

Собрание – совместное присутствие граждан в определенном месте коллективного обсуждения общественно значимых вопросов;

Митинг – массовое мероприятие граждан в определенном месте для публичного выражения своего мнения по поводу актуальных проблем общества;

Демонстрация – организованное публичное выражение своего мнения определенной группы людей с использованием во время движения средств массовой агитации;


Шествие – массовое прохождение людей по определенному маршруту с целью привлечения внимания к определенным проблемам;

Пикетирование – форма выражения мнения определенной группы людей без их передвижения с использованием различных средств агитации и пропаганды.

Воспрепятствование участию в массовых мероприятиях – незаконное воздействие на конкретных лиц, желающих участвовать в их проведении.

Принуждение к участию в массовых мероприятиях – незаконное физическое или психическое воздействие на волю граждан с целью заставить их участвовать в массовых мероприятиях.

 

 

Вопросы для изучения:

1. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: общая характеристика.

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина и их классификация.

 

 

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17).

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина закреплены в гл. 19 УК РФ. Она включает в себя 17 статей. Большинство составов преступлений относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Лишь один состав преступления относится к категории тяжких (ч. 3 ст. 146 УК РФ).

Особо тяжкие преступления отсутствуют.


Родовым объектом преступлений, составы которых изложены в гл. 19 УК РФ, являются общественные отношения, охраняющие интересы личности.

Видовым объектом являются общественные отношения, охраняющие права и свободы человека и гражданина, предусмотренные в гл. 2 Конституции РФ.

Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, охраняющие конкретные права и свободы человека и гражданина, на которые производится посягательство.

Потерпевшими от преступлений следует признавать лиц, на чьи права и свободы произведено посягательство.

Объективная сторона преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина может быть выражена как в форме действий, так и в форме бездействия. При этом в форме действий может быть совершено любое из преступлений, предусмотренное гл. 19 УК РФ. Отдельные преступления могут быть совершены и в форме бездействия. К ним относятся следующие составы преступлений: ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), ст. 140 (отказ в предоставлении гражданину информации), ст. 143 (нарушение правил охраны труда), ст. 145 (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет), ст. 1451 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

При описании объективной стороны составов большое значение придается способу совершения преступлений. На этом основании все преступления можно подразделить на три группы:

1) преступления, способ совершения которых закон не уточняет (ст. 136, 138, 141, 143);


2) преступления, способ совершения которых является необходимым признаком объективной стороны состава. Например, нарушение изобретательских и патентных прав может быть совершено путем незаконного использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, путем разглашения без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца, или путем принуждения к соавторству (ч. 1 ст. 147);

3) преступления, способ совершения которых выступает в качестве квалифицирующего признака состава. Например, совершение преступления с использованием служебного положения (п. «г» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 144, п. «б» ч. 2 ст. 141, ч. 3 ст. 139, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 137), совершение преступления с использованием технических средств (ч. 2 ст. 138), совершение преступления с применением насилия или угрозы его применения (ч. 2 ст. 139, п. «а» ч. 2 ст. 141), совершение преступления, соединенного с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо угрозой его применения (п. «а» ч. 2 ст. 141).

По своей конструкции большинство преступлений, изложенных в гл. 19 УК РФ, являются формальными. Они считаются оконченными с момента совершения деяния, описанного в законе. Например, состав ст. 145 считается оконченным с момента необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Четыре состава преступлений (ст. 140, 143, 146, 157) являются материальными. Материальные составы преступлений считаются оконченными с момента наступления последствий, указанных в законе. В качестве последствий выступают:

1) причинение вреда правам и законным интересам граждан (ст. 140);

 

2) причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 143);


3) причинение крупного ущерба (ст. 146, 147).

 

В составе ч. 2 ст. 142 последствия излагаются альтернативно. Такие составы можно отнести к формально-материальным.

Последствия преступления могут выступать и в качестве квалифицирующих признаков составов. К ним относятся: неосторожное причинение смерти (ч. 2 ст. 143), тяжкие последствия (ч. 2 ст. 1451), особо крупный размер (п. «в» ч. 3 ст. 146).

С субъективной стороны преступления, изложенные в гл. 19 УК РФ, характеризуются умышленной формой вины. Они подразделяются на следующие группы:

1) преступления, которые могут быть совершены только с прямым умыслом (ст. 136, 137, 138 и др.);

2) преступления, которые могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом (ст. 140, 146, 147).

При умысле виновное лицо осознает общественную опасность посягательства на конституционные права и свободы человека и гражданина, предвидит возможность или неизбежность или предвидит только возможность их нарушения и желает или не желает, но сознательно допускает такое нарушение либо относится к этому безразлично.

Неосторожную форму вины предполагает только состав ст. 143 (нарушение правил охраны труда). Он может быть совершен при легкомыслии или небрежности.

Субъектом преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина может быть физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. Кроме общих признаков субъекта закон часто указывает на специальные признаки. Среди них выделяются должностные лица (ст. 140, 149), руководители организаций, работодатели (ст. 1451), члены избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченные представители избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума иной группы участников референдума, а также кандидаты или уполномоченные или представители (ст. 1411, 142), лица, на которых лежит обязанность по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда (ст. 143). Случаи совершения деяния лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 136, ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138 и др.).

2. Преступления против конституционных прав и свобод– это такие общественно опасные деяния, которые посягают на основные неимущественные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ. В Конституции РФ права и свободы человека и гражданина не классифицируются. В литературе предлагаются различные классификации. Нет единства и в распределении отдельных составов преступлений по группам.

Наиболее часто в литературе предлагается трехчленная группировка рассматриваемых преступлений на основе их материального критерия, близости по содержанию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

На этом основании можно предложить следующую классификацию:

 

1) преступления против личных прав и свобод человека и гражданина (ст. 136, 137, 138, 139, 140, 146, 147, 148);

2) преступления против трудовых прав человека (ст. 143, 144, 145, 1451);

 

3) преступления против политических прав и свобод человека и гражданина (ст. 141, 1411, 142, 1421, 149).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.