Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Колониальные жгутиконосцы. Тип Инфузории. Инфузория туфелька



Колониальные жгутиконосцы

Тела колониальных жгутиконосцев состоят из многих клеток.

Вольвокс представляет собой крупную шарообразную колонию диаметром около 8 мм, на поверхности которой в один слой располагаются клетки, соединённые цитоплазматическими «мостиками», а внутренняя полость шара занята жидкой слизью. Клетки имеют жгутики, обращённые наружу.

 

 

Тип Инфузории

Представители Типа Инфузории, или Ресничные — наиболее высокоорганизованные простейшие животные.

 

Характерные особенности инфузорий:

  • на поверхности тела у них имеются реснички (органы передвижения), которые находятся в постоянном движении, что обеспечивает быстрое перемещение инфузорий.
  • В клетке инфузорий два ядра, разных по размеру и функциям. Большое (вегетативное) ядро — макронуклеус — отвечает за питание, дыхание, движение, обмен веществ; малое (генеративное) ядро — микронуклеус — участвует в половом процессе.

Инфузория туфелька

В тех же водоёмах, где живут амёба протей и эвглена зелёная, встречается и это одноклеточное животное длиной 0,5 мм с формой тела, напоминающей туфельку — инфузория туфелька.

  • Передвижение

Инфузории-туфельки быстро плавают тупым концом вперёд, передвигаясь при помощи ресничек.

  • Питание

На теле инфузории имеется углубление — клеточный рот, который переходит в клеточную глотку. Около рта располагаются более крупные реснички. Они загоняют в глотку вместе с потоком воды бактерий — основную пищу туфельки. На дне глотки формируется пищеварительная вакуоль, в которую попадает пища. Пищеварительные вакуоли перемещаются в теле инфузории током цитоплазмы. В пищеварительной вакуоли происходит переваривание пищи, переваренные продукты поступают в цитоплазму и используются для жизнедеятельности инфузории.

  • Оставшиеся в пищеварительной вакуоли непереваренные остатки выбрасываются наружу через особую структуру в заднем конце тела — порошицу.
  • Выделение

В организме инфузории-туфельки находятся две сократительные вакуоли, которые располагаются у переднего и заднего концов тела.

Каждая вакуоль состоит из центрального резервуара и 5–7 направленных к этим резервуарам каналов. Весь цикл сокращения этих вакуолей проходит один раз за 10–20 секунд: сначала заполняются жидкостью каналы, потом она попадает в центральный резервуар, а затем жидкость изгоняется наружу.

 

            

 

· Дыхание

Как и у других свободноживущих одноклеточных животных, у инфузорий дыхание происходит через покровы тела.

· Бесполое размножение

Инфузории-туфельки обычно размножаются бесполым путём — делением надвое. Однако, в отличие от жгутиковых, инфузории делятся поперёк тела: посреди тела инфузории образуется перетяжка и, таким образом, из одной клетки образуются две.

 

Инфузории-туфельки делятся один-два раза в сутки.

           

Половой процесс

Ядра делятся на две части, и в каждой новой инфузории оказывается по одному большому и по одному малому ядру. Каждая из двух дочерних инфузорий получает часть органоидов, а другие образуются заново.

Половой процесс инфузории туфельки называется конъюгацией. Он происходит в несколько стадий.

Конъюгация — половой процесс одноклеточных животных, при котором те обмениваются своим наследственным материалом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.