Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание на 11.11.2020 - среда. Тема: Практическая работа «Использование шаблонов документов для работы с текстом».. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ (КРАТКО)



Задание на 11.11.2020 - среда

Группа:201

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Преподаватель: Изюменко Е.К.

Тема: Практическая работа «Использование шаблонов документов для работы с текстом».

Задания:

1 Ознакомиться с лекционным материалом:

http://koolid.voru.ee/~venekool/usch_m/office/word/97_2/word97/2.htm

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ (КРАТКО)

Для рационализации документирования применяются бланки официальных документов - стандартные листы бумаги с воспроизведенной на них постоянной информацией и местом, отведенным для переменной информации. Стандартный бланк можно рассматривать как шаблон для создания однотипных документов.

Шаблон - это документ, сформировав который один раз, потом можно использовать для создания других документов. Создав свой шаблон, содержащий неизменную часть документа, можно со временем только вносить необходимые изменения в данный документ.

При запуске программы Word или нажатии кнопки   создается новый пустой документ, основанный на шаблоне Обычный. Этот шаблон можно редактировать, чтобы изменить стандартное форматирование.

Для создания нового документа на основе шаблона можно использовать стандартные шаблоны, которые были включены в пакет Microsoft Office при его установке, или шаблоны, размещенные на сайте программы (для этого предназначено ссылку "Шаблоны на узле Office Online").

 

Создание документа на основе нужного шаблона

1. Выберите команду Создать в меню Файл (File, New).

2. Перейдите на вкладку, соответствующую необходимому типу документа.

3. Отметьте переключатель Документ.

4. Дважды щелкните необходимый шаблон или мастер.

 

Пример оформления шаблона показывается в окне Просмотр. При выборе подходящего шаблона нового документа можно смотреть шаблон и стили форматирования, которые в нем содержатся. Microsoft Word содержит большой набор различных шаблонов. Создав свой шаблон, содержащий неизменную часть документа, можно со временем только вносить необходимые изменения в документ.

Если вы создали документ, который можно использовать для создания других документов, внося лишь незначительные изменения, превратите его в шаблон. Для этого его достаточно сохранить в формате шаблона, выбрав «Файл» -> «Сохранить как», и в поле "Тип файла" выбрать значение "Шаблон документа (*. Dot)". Обратите внимание на место сохранения шаблона - по умолчанию шаблоны хранятся в папке "Шаблоны", которая размещена в директории Documents and Settings \ имя пользователя \ Application Data \ Microsoft. Это расположение менять не рекомендуется.

Сегодня мы научимся создавать свои шаблоны.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.