Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи для самостоятельного решения



Задачи для самостоятельного решения

Задача1

Сотрудник организации передал секретарю, не имеющему допуск к сведениям ограниченного распространения, документы ограниченного распространения для обработки на не сертифицированном компьютере. Проанализируйте ситуацию с точки зрения нарушения требований информационной безопасности и защиты государственной тайны

Задача 2

Сотрудник ОАО «Марс» был привлечен к дисциплинарной ответственности за разглашение сведений учредительного договора компании. Трудовой договор сотрудника содержал условие о неразглашении коммерческой тайны, а перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, был утвержден локальным актом компании. При увольнении сотрудника организации был полностью соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий согласно ТК РФ. Однако свое увольнение сотрудник обжаловал в судебном порядке и суд выиграл. Объясните почему.

Задача 3

           Коммерческий банк «Югорский» заключил договор с юридической фирмой «Санкция» о внедрении в своем юридическом отделе самых современных информационных систем «Банковское право» и «Правовые основы работы с ценными бумагами». Юридическая фирма установила в банке названные системы, получила оговоренное вознаграждение и, предупредив банк о конфиденциальности полученных им сведений о системах, приступила к выполнению нового заказа.

           Президент банка «Югорский» Шарловский решил сделать приятное своему коллеге председателю правления банка «Памир» Хамадову, передав его компьютерщикам всю информацию о новых системах.

           Узнав об этом, генеральный директор юридической фирмы «Санкция» Бессонов предъявил к банку иск в суде и потребовал возмещения фирме причиненного ущерба за разглашение конфиденциальных сведений.

           Какие нормы законодательства здесь нарушены и какое решение должен принять суд?

Задача 4

           Работница сельского почтового отделения Михайлова по просьбе своей школьной подруги агронома Алексеевой регулярно прослушивала телефонные разговоры ее бывшего мужа Виктора, вскрывала и читала его письма и всю собранную информацию передавала своей подруге. Алексеева же, получив неприятные сведения, устраивала сцены ревности бывшему супругу и требовала его возвращения в семью, к малолетним детям. Однажды, случайно услышав от своих знакомых в клубе о проделках Михайловой, Виктор пожаловался на нее начальнику районного узла связи Иванову. А спустя сутки, хорошенько подумав, извинился перед бывшей женой, вернулся в семью и отказался от жалобы. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.               

Задача 5

Секретоноситель общается с лицом, также имеющим допуск к сведениям ограниченного распространения, но в присутствии людей, не имеющих такого допуска, и надеется, что используемые в разговоре термины из закрытой тематики будут понятны только им двоим. Проанализируйте ситуацию с точки зрения нарушения требований информационной безопасности и защиты государственной тайны

Задача 6

           При поступлении в образовательное учреждение абитуриенты предоставляют информацию, содержащую персональные данные, в приемную комиссию. В течение периода обучения часть информации о студенте может размещаться на сайте образовательного учреждения либо на стенде. В связи с этим, что необходимо сделать, чтобы не нарушать права студента. Ответ обоснуйте.

Задача 7

На вашем предприятии происходит несчастный случай на производстве. Вы знаете, что все необходимые документы по этому поводу оформляет инженер по охране труда. Через несколько дней после печального события он обращается к вам с просьбой предоставить сведения о лице, с которым произошло несчастье. Ваши действия?

Задача 8

Ваша фирма сотрудничает с одной известной иностранной компанией. Непосредственно работу с ней ведет отдел маркетинга. В один прекрасный день начальник этого отдела «по секрету» сообщает вам, что зарубежные партнеры решили поздравить руководителей компании в их дни рождения, в связи с чем просит вас выписать информацию о них из личных карточек Т-2. Ваши действия.

Задача 9

           На закрытом химическом предприятии, расположенном в черте города и находящемся вблизи от государственной границы, в результате аварии произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Городская администрация приняла необходимые меры по эвакуации граждан из зараженных мест и предотвращению утечки нежелательной информации об аварии. При этом она запретила руководству предприятия передавать зарубежным СМИ и специалистам информацию о масштабах аварии и сведения, касающиеся жизни населенных пунктов, входящих в зону досягаемости распространения вредных веществ, ссылалась на закрытость химического предприятия. Правомерны ли действия городской администрации?

Задача 10

Вы знаете, что ваш финансовый директор мечтает о какой-то этнической мебели, которую трудно прибрести в обычном магазине. Случайно вы становитесь свидетелем его разговора с курьером, который привозит бесплатные рекламные журналы в вашу организацию. Выясняется, что у «почтальона» есть знакомые, которые могут помочь приобрести такую мебель. Финдиректор дает курьеру визитку со своим рабочим телефоном и просит перезвонить сразу же после разговора с «нужными людьми». Однако через две недели он увольняется. На следующий день тот самый курьер, привозивший рекламную почту, заглянул к вам и попросил номер домашнего телефона теперь уже вашего бывшего сотрудника, пояснив, что должен связаться с ним для того, чтобы организовать некую покупку. Ваши действия?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.