Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Критерии оценивания. Какое расстояние по орбите проходит Земля за время, пока свет от Солнца достигает ее поверхности. Орбитальную скорость Земли считать равной 30 км/с, движение по орбите равномерным, расстояние от Земли до Солнца равным 150 000 000 км,



Критерии оценивания

Верный выбор лишнего названия из первого списка – 1 балл, верный выбор лишнего названия из второго списка – 1 балл, верный выбор лишнего названия из третьего списка – 3 балла, пояснение по каждому выбору – по 1 баллу (всего 3 балла).

3. Какое расстояние по орбите проходит Земля за время, пока свет от Солнца достигает ее поверхности. Орбитальную скорость Земли считать равной 30 км/с, движение по орбите равномерным, расстояние от Земли до Солнца равным 150 000 000 км, скорость света – 300 000 км/с.

 

Решение

Зная расстояние от Земли до Солнца (L) и скорость, с которой свет преодолевает это расстояние (c), можно найти время, за которое это происходит:

Земля за это время пройдет расстояние

 

,

 

где v – линейная скорость Земли при ее движении по орбите. Подставляя выражение для t, получаем итоговое выражение

 

В численном выражении это будет

 

 

Критерии оценивания

Правильный ответ (без пояснения и полного расчета) – 2 балла. Верное, логически выстроенное пояснение – 3 балла, правильный расчет – 3 балла

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.