Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как мне любезно объяснил господин Грибков, выдать предписание на прекращение ночных работ может только Роспотребнадзор, и только после судебного решения. Но РПН уже ответил на жалобу одного из членов группы (приложение 1), что с него сняты функии надзора.



 

В Комитет по вопросам законности,

правопорядка и безопасности Правительства СПб

 

от Л.А.Лопаткиной,

администратора группы ВК “Сквер у СКК”

(https://vk.com/skver_ckk)

 

Здравствуйте!

 

Я получила письмо (ОБ-2282-1/20-0-1 от 25.02.2020) с приглашением для дачи объяснений от начальника Отдела контроля № 5 Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях в СПб в ответ на жалобу (308925 от 16.02.2020).

 

Объясняю, что я писала свою жалобу именно как администратор группы, т. к. в моей квартире ночной шум не слышен (дом расположен внутри квартала, ближе к пр. Типанова, и окна у нас выходят на юг, в сторону, противоположную СКК). Люди, которым шум от разборки здания СКК не дает спать, обратились именно в группу за советом и помощью, и в дальнейшем писали тоже в группу, о том, что ни полиция, ни администрация не в силах помочь. Поэтому я написала жалобу от имени всех пострадавших, хотя я лично страдаю совсем не от ночного шума. И приготовила основу письма-обращения для всех, кому шум мешает, чтобы облегчить замученным людям задачу.

 

Сегодня я позвонила по телефону 242-30-63, указанному в письме № ОБ-2282-1/20-0-1 и поговорила со ст.инспектором Грибковым. Увы, этот разговор меня не обнадёжил. Ведь цель наших жалоб – отнюдь не штраф виновникам нарушений законов (хотя и это должно быть сделано обязательно), а прекращение незаконных работ.

 

Нарушения не являются тайной, вчера комментарий у ООО «СКА Арена» взяли несколько СМИ:

– Форпост СЗ (https://forpost-sz.ru/a/2020-02-25/peterburzhcy-pozhalovalis-na-nochnoj-razbor-zavalov-obrushennogo-skk) «В ООО «СКА Арена», ответственном за реконструкцию здания, «Форпосту» рассказали, что работы по разбору демонтированных конструкций ведутся в «высоком темпе». «Мы приносим извинения жителям близлежащих районов за временные неудобства», - заявили в организации.Представитель компании предположил, что работы на аварийном объекте могут вестись после 22:00. Сроки их окончания пока неизвестны.»

– Интерфакс (https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/115172) «"В настоящее время на строительной площадке компания "СК Прайд" по разработанному проекту работ ведёт разбор демонтированных конструкций комплекса. Эти работы связаны, в том числе, с обеспечением безопасности на площадке, поэтому темпы достаточно высокие. Со своей стороны "СКА-Арена" приносит извинения жителям близлежащих домов за временные неудобства", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "СКА-Арена" во вторник.

...источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что компания опирается на положение КоАП, статья 8 пункт 6.1, согласно которому пункты 1-5 настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ.»

– АБН (https://abnews.ru/2020/02/25/rekonstruktor-skk-obyasnil-nochnye-raboty-na-obekte/)

«В компании рассказали, что СК «Прайд» ведет работы по разбору демонтированных конструкций комплекса. Работы связаны с обеспечением безопасности на площадке, поэтому темпы весьма высокие, отметили в компании.»

– 78 канал

(https://78.ru/news/20200225/ska_arena_obyasnila_pochemu_razbor_zavalov_obrushennogo_skk_vedut_po_nocham) «Разбор завалов обрушенного СКК приходится вести по ночам, чтобы как можно скорее обеспечить безопасность на строительной площадке. Об этом 78.ru заявили в пресс-службе компании «СКА Арена».

— На сегодняшний день на строительной площадке ведутся работы по разбору демонтированных конструкций. К сожалению, это работы шумные, темп взят высокий, потому что они, в том числе, связаны и с обеспечением безопасности на строительной площадке, — отметили в пресс-службе.»

– Телеграф (https://rustelegraph.ru/news/2020-02-25/investor-obyasnil-nochnye-raboty-na-territorii-skk-89607/) «В компании уточнили, что подрядчик — СК «Прайд» — ведет работы по разбору демонтированных конструкций комплекса. Они связаны с обеспечением безопасности на площадке. При этом в день обрушения комплекса начальник управления МЧС по Петербургу заявил, что опасности дальнейшего разрушения здания нет.»

Как видно из последней цитаты, ссылка разрушителей на «ст. 8 пункт 6.1, согласно которому пункты 1-5 настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ» – обман, никакого «предотвращения нарушений» и «обеспечения безопасности» в этих работах нет. Квартал огорожен забором, вход на территорию охраняется.

Наоборот, в них есть длящееся нарушение градостроительного законодательства, т. к. все эти работы проводились и проводятся без разрешения на строительство, без проэкспертированного проекта, что и привело к произошедшей 31 января катастрофе. Статья 48.1. Градостроительного кодекса РФ относит объекты капитального строительства, имеющие пролеты более 100 метров, к категории уникальных объектов. В свою очередь, статья 49 ГК РФ устанавливает необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию таких объектов в органах ГлавГосЭкспертизы.

Как мне любезно объяснил господин Грибков, выдать предписание на прекращение ночных работ может только Роспотребнадзор, и только после судебного решения. Но РПН уже ответил на жалобу одного из членов группы (приложение 1), что с него сняты функии надзора... «если предусморено осуществление строительного надзора». И строительный надзор должен бы осуществляться, но не осуществляется! (приложение 2)

Может быть, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности наконец увидит длящееся нарушение законности, правопорядка и безопасности в действиях ООО «СКА Арена» и прочих разрушителей здания СКК на пр. Юрия Гагарина, д. 8? Сомневаюсь, и не только я. Люди (не только члены нашей группы) прекрасно видят, что городская власть сама устроила весь этот беспредел, более того, городские надзорные службы поддерживают ее в этом беззаконии. Вам наверно этого не понять, но я, как и многие, даже не подозревала глубины падения органов власти, которую показала страшная история с СКК.

Приложение 1

 


 

 

        Приложение 2

 


 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.