Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: География природных ресурсов мира



Тема: География природных ресурсов мира

Урок: Взаимодействие общества и природы

1. Введение

Понятия «географическая оболочка» и «географическая среда» в достаточной степени схожи.

Географическая оболочка– оболочка Земли, включающая в себя верхнюю часть литосферы, нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и всю биосферу.
В пределах географической оболочки эти вышеприведенные части взаимодействуют между собой, взаимопроникают друг в друга, взаимозависимы.

2. Географическая среда

Географическая среда– часть земной природы, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и хозяйственной деятельности на данном этапе исторического развития.
Географическая среда служит поставщиком ресурсов обществу, местом его обитания, оказывает влияние на психолого-духовные основы развития.

Состояние географической (природной) среды бывает:

-Естественное.
-Равновесное.
-Кризисное.
-Критическое.
-Катастрофическое.
-Состояние коллапса.

Зачастую в обществе существенно завышают или, наоборот, занижают роль географической среды (особенно это актуально в последнее время существования общества).

Географический детерминизм– общество может существовать настолько успешно, насколько ему это позволит природа.

В XVIII в. во Франции, уже в эпоху Просвещения, Шарль Монтескье писал, что «власть климата сильнее всех властей». В XIX в. в той же Франции Элизе Реклю говорил о зависимости общества – вплоть до форм государственной власти – от определяющего влияния природы.

С течением времени, по мере развития науки и углубления научных знаний, позиции географического детерминизма стали ослабевать.

Географический нигилизм– принижение значимости природных условий, ресурсов для существования и развития общества.

3. Окружающая среда

Также, наряду с понятиями «географическая оболочка» и «географическая среда», существует такое более широкое понятие, как «окружающая среда».

Окружающая среда– вся среда обитания и производственная деятельность человеческого общества, весь окружающий человека материальный мир, включая и природную, и антропогенную среду.

4. Антропогенные ландшафты

В последнее время человек все существеннее оказывает воздействие на природу, что приводит к более широкому распространению антропогенных ландшафтов.

Антропогенный ландшафт– географический ландшафт, в формировании которого значительную роль сыграла хозяйственная деятельность человека. Например, города, сельские поселения, дороги, карьеры.

Рис. 1. Дорога в городе

 

5. Ресурсообеспеченность

Огромные запасы природных ресурсов, которыми обладает географическая оболочка, размещены неравномерно, и их запасы не одинаковы.

Ресурсообеспеченность– соотношение между величиной природных ресурсов и их использованием. Выражается количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, или его запасами из расчета на душу населения.

Обычно наибольшей ресурсообеспеченностью обладают большие по площади страны, с уникальными запасами природных ресурсов, страны с незначительной численностью населения или те, кто в настоящее время слабо использует свои ресурсы. Например, Канада – лесные ресурсы; Катар – природный газ; Норвегия – гидроэнергоресурсы; Марокко – фосфориты.

 

Домашнее задание

Тема 2, П. 1

1. Приведите примеры антропогенного ландшафта.

2. Что такое окружающая среда?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.