Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИТОГОВАЯ ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА ЗА КУРС



11 КЛАСС

ИТОГОВАЯ ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА ЗА КУРС

«ИНФОРМАТИКА 10-11 КЛАССЫ» 2019 – 2020 уч.г.

Инструкция: Работа содержит 14 заданий. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. У заданий, отмеченных «*», необходимо представить решение. Без решения задание не оценивается.

Шкала оценок: оценка «5» - 12-14 баллов, оценка «4» - 8-11 баллов, оценка «3» - 4-7 баллов.

Срок выполнения работы – до ПН 01.06.2020г до 18.00

Удачи! Не торопитесь! Не спешите!

Внимательно читайте задание!

ВАРИАНТ 1

ЗАДАНИЯ

Задание 1*. В одной из кодировок каждый символ кодируется 8 битами. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов):

«Лев, еж, слон, олень, тюлень, носорог, крокодил, аллигатор – дикие животные».

Затем он вычеркнул из списка название одного из животных. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 4 байта меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название животного.

 

Задание 2. От разведчика было получено сообщение:    100011010011100110

В этом сообщении зашифрован пароль – последовательность русских букв. В пароле использовались только буквы А, Б, К, Л, О, С; каждая буква кодировалась двоичным словом по таблице, показанной на рисунке. Расшифруйте сообщение. Запишите в ответе пароль.

 

Задание 3. Напишите наименьшее число x, для которого истинно высказывание:

НЕ (x < 13) И НЕ (x не делится на 8)

 

Задание 4*. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F, проходящий через пункт D. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

 

 

Задание 5*. У исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера:

1. прибавь 1
2. умножь на b

(b - неизвестное натуральное число; b ≥ 2) Выполняя первую из них, Альфа увеличивает число на экране на 1, а выполняя вторую, умножает это число на b. Известно, что программа 11221 переводит число 2 в число 197. Определите значение b.

 

Задание 6*. Дан фрагмент электронной таблицы. Какое число должно быть в ячейке D2, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2 соответствовала рисунку?

 

Задание 7*. Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:

a := 1
b := 4
a := 2*a+3*b
b := a/2*b

В ответе укажите одно целое число – значение переменной b.

 

Задание 8. Доступ к файлу table.doc, находящемуся на сервере ru.ru, осуществляется по протоколу ftp. В таблице фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

1) ru.    2) .doc 3) table     4) ru    5) ://       6) /     7) ftp

 

Задание 9*. Файл размером 2 Мбайта передаётся через некоторое соединение за 80 секунд. Определите размер файла (в Кбайтах), который можно передать через это же соединение за 120 секунд.

 

Задание 10*. Некоторый алгоритм из одной цепочки символов получает новую цепочку следующим образом. Сначала в полученной цепочке символов каждую букву заменяем буквой, следующей за ней в русском алфавите (А – на Б, Б – на В и т.д., а Я – на А). Далее вычисляем длину полученной цепочки символов, если она чётная, то дописываем символ А в начало цепочки, а если нечётна, то вместо первого и последнего символа записываем А. Полученная таким образом цепочка является результатом работы алгоритма. Например, если исходной была цепочка ТАМ, то результатом работы алгоритма будет цепочка АБА, а если исходной была цепочка РН, то результатом работы алгоритма будет цепочка АСО. Дана цепочка символов МАРТ. Какая цепочка символов получится, если к данной цепочке применить описанный алгоритм дважды (т.е. применить алгоритм к данной цепочке, а затем к результату вновь применить алгоритм)? Русский алфавит: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫБЭЮЯ

Задание 11.Приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код – соответствующая буква от А до Г. Запишите в таблицу коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&».

А: портрет & пейзаж & натюрморт
Б: портрет | пейзаж
В: портрет | пейзаж | натюрморт
Г: портрет | (пейзаж & натюрморт)

 

Задание 12*. Ниже приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:

торты | пироги    12000
торты & пироги 6500
пироги                7700

Сколько страниц будет найдено по запросу: торты

 

Задание 13*. На рисунке – схема дорог, связывающих города A, B, C, D, E, F, G, H, I и J. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города A в город J, не проходящих через город D?

 

Задание 14*. Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в различных системах счисления, найдите максимальное и запишите его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно.

2016, 338, 111012

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.