Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения



Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения

Выполнила: Камалова Алевтина Раисовна, студентка группы СП – 2031z

Вопрос 34.

Полипы носа, их влияние на состояние дыхания и речи

Полипы носа – это округлые доброкачественные, безболезненные на ощупь образования, которые являются результатом разрастания слизистой оболочки носа. Внешне они имеют вид горошины, гриба или грозди винограда.

Заболевание проявляется заложенностью носа и слизистыми выделениями. В отличие от обычного насморка, после применения сосудосуживающих капель дыхание не улучшается. Человек вынужден дышать ртом. И в результате, в легкие попадает сухой воздух, недостаточно очищенный от пыли и аллергенов. Это вызывает частые заболевания дыхательных путей и астму. В итоге, полипоз сокращает длительность жизни человека на 6 лет.

Причиной появления полипов могут стать:

· частые простудные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся насморком

· хронические синуситы (воспаления околоносовых пазух – гайморит, фронтит, этмоидит)

· аллергический насморк, вызванный вдыханием домашней и библиотечной пыли, пыльцы растений, спор грибов, шерсти животных, частиц бытовой химии, соединений хрома

· сильное искривление носовой перегородки, вызывающее нарушения дыхания и разрастание слизистой

· наследственная склонность к образованию полипов

· патологическая реакция иммунной системы

По месту возникновения полипы делят на:

· Антрохоанальные – чаще возникают из слизистой гайморовой пазухи. Располагаются с одной стороны. Чаще встречаются у детей.

· Этмоидальные – развиваются из слизистой, выстилающей решетчатый лабиринт. Возникают с двух сторон носовой перегородки. Поражают людей во взрослом возрасте.

От размеров полипа и изменений, которые он вызывает, разделяют три стадии полипов:

· Первая стадия – полипы закрывают только небольшую часть носового пространства

· Вторая стадия – соединительная ткань разрастается настолько, что перекрывает значительную часть просвета носовой полости.

· Третья стадия – полипы полностью перекрывают дыхательный ход.

При полипозе носа возникают такие симптомы:

· Длительное затрудненное носовое дыхание, чувство заложенности носа. Это вызвано тем, что разросшаяся слизистая частично или полностью перекрывает просвет носового хода.

· Насморк, выделения слизистые или слизисто-гнойные. Это признаки присоединения вторичной инфекции и интенсивной работы слизистых желез.

· Чихание при полипах в носу возникает из-за того, что вырост слизистой оболочки касается ресничек, и они воспринимают его как инородный предмет. А чихание – это защитная реакция, которая позволяет от него избавиться.

· Нарушения обоняния, вплоть до полной потери чувствительности к запахам. При разрастании соединительной ткани, в полипе нарушается работа клеток-рецепторов, которые воспринимают запахи.

· Головная боль является следствием сдавливания разросшейся тканью нервных окончаний. Недостаток кислорода, вызванный полипами, вызывает кислородное голодание мозга. Часто болевые ощущения связаны с воспалением придаточных пазух носа.

· Нарушения голоса, гнусавость. Нос является органом, который берет участие в образовании голоса. При полипозе прохождение воздуха нарушается и это становится причиной того, что человек говорит «в нос».

Также может произойти закрытие отверстия слуховых труб, что приведет к нарушению формирования речи и снижению слуха. Полипы в носу у детей легко определить: открытый рот, отвисшая нижняя челюсть и сглаженные носогубные складки. Длительное затрудненное дыхание может привести не только к изменению формы лица и зубочелюстной системы, но и к неправильному развитию грудной клетки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.