Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расчет длительности производственного цикла



 

1. Дайте определение производственному предприятию

-Производственное предприятие - это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, карьеры, порты, дороги, базы и другие хозяйственные организациипроизводственного назначения.

2.Производственный процесс

-Производственный процесс — это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьё, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве и заданного свойства, качестве и ассортименте в определённые сроки.

3.Основные производственные процессы

- Основные процессы это такие производственные процессы, в ходе которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

4.Вспомогательные производственные процессы

-Вспомогательные процессыпредставляют собой обособленные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены в самостоятельные предприятия. Они заняты изготовлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся изготовление инструментов и технологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т.д

5.Обслуживающие производственные процессы

-Обслуживающие процессынеразрывно связаны с основным производством, их невозможно обособить. Главная их задача — обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предприятия. К ним относятся межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т.д.

 

6.Побочные производственные процессы

- Побочнымипроцессами называются такие, в ходе реализации которых осуществляется переработка отходов основного производства или их утилизации.

В зависимости от объема работ, необходимых для достижения конечного результата процесса, выделяют полные и частичные производственные процессы. Полный процесс включает весь комплекс работ, необходимых для получения конечного результата процесса. Частичный процесс представляет собой незаконченную часть полного процесса. В целях специализации отдельные частичные процессы образуют рабочие комплексы, строение которых характеризуется с точки зрения их элементного, функционального и организационного состава.

 

7.Технологический процесс

-Технологический процессэто часть производственного процесса, целенаправленно воздействующая на предмет труда в целях его изменения.

 

8.Фаза технологического процесса

-Фаза комплекс работ выполнение которых характеризует завершение определенной части технологического процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

9.Операция технологического процесса

-Операция-часть технологического процесса выполняемая на одном рабочем месте состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов.

10.Производственный цикл

- Производственный цикл — календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до момента выхода готовой продукции, приемки ее службой технического контроля и сдачи на склад готовой продукции, который измеряется в днях, часах.

11.Формула продолжительности производственного цикла

- Расчет длительности производственного цикла

§ Тп.ц,Ттехн- соответственно длительность производственного и технологического циклов;

§ Тпер — продолжительность перерывов;

§ Тест.пр — время естественных процессов.

 

12.Тип производства и формула коэффициента серийности

- Коэффициент серийности рассчитывается по следующей формуле:

,

где Тв - такт выпуска, определяемый по следующей зависимости:

,

где Fд - действительный годовой фонд времени работы технологического оборудования, используемого для производства изделия в час;

N - годовая программа выпуска изделия.

 

13.Производственная структура

- Под производственной структурой предприятия понимается состав образующих его цехов, участков и служб, формы их взаимосвязи в процессе производства продукции. Основным элементом производственной структуры предприятия являются рабочие места, которые могут быть объединены в производственные участки и цеха. Производственные цеха, как правило, создаются на крупных или средних производственных предприятиях.

14.Инфраструктура предприятия

- Инфраструктура предприятия— это совокупность подразделений по созданию материальных условий, обеспечивающих бесперебойное и эффективное функционирование производственного процесса, а также подразделения по социальному обслуживанию коллектива. Соответственно этим направлениям обслуживания различают производственную и непроизводственную инфраструктуры предприятия. Производственная инфраструктура — составная часть производственной структуры предприятия.

15.Элементы внешней инфраструктуры предприятия

16. Элементы внутренней инфраструктуры предприятия

17. Страхование дайте определение

-Страхование – система особых, перераспределительных отношений, возникающих между участниками страхового фонда в связи с его образованием за счет целевых денежных взносов и использованием на возмещение ущерба субъекта хозяйствования и оказание помощи гражданам (или их семьям) при наступлении страховых случаев в их жизни.

18.Обьекты социального страхования

- Объектами социального страхования являются имущественные интересы граждан - застрахованных лиц, которые защищаются в связи я наступлением страховых случаев, в том числе путем возмещения или компенсации им причиненного таким случаем вреда либо оплаты или предоставления разного рода услуг в натуральной форме, обеспечивающих сохранение, восстановление или улучшение социального положения, материального уровня и качества жизни О формах и видах обязательного и добровольного социального страхования

19.Виды страхования

-По форме: обязательное, добровольное

-Личное страхование: страхование жизни, от несчастных случаев, медицинское, пенсионное

-Имущественное страхование- страхование имущества, гражданская ответственность, страхование предпринимательских рисков.

 

20.Услуга, определение

- Услуги — экономическая деятельность, непосредственно удовлетворяющая личные потребности членов общества, домашних хозяйств, потребности разного рода предприятий, объединений, организаций и общественные потребности или потребности общества в целом, не воплощенные в материально-вещественной форме

21.Четыре особенности услуги

- В целом услуги имеют четыре характеристики, которые отличают их от товаров: неосязаемость, неспособность к хранению, неотделимость от предоставляющих услуги и изменчивость в качестве.

22.Критерии субъектов малого бизнеса

- Субъект малого предпринимательства – это российская коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые нацелены на получение прибыли. В эту категорию также попадают:

· крестьянские (фермерские) хозяйства;

· производственные и сельскохозяйственные кооперативы;

· хозяйственные партнерства.

 

23. Коммунанты, дайте характеристику

- Коммутанты - это фирмы, ориентированные на удовлетворение местно-национальных потребностей и действующие на этапе падения цикла выпуска продукции.

Коммутанты - фирмы, имитирующие новинки или предлагающие новые виды услуг на базе новой продукции.

 

24.Патенты, дайте характеристику

- Патент − документ, который дает исключительное право его владельцу на изобретение, промышленный образец, полезную модель или селекционное достижение. Основная функция патента − правовая охрана интеллектуальной собственности. За любое несанкционированное использование изобретения и другой запатентованной интеллектуальной собственности предусмотрена гражданско-правовая или уголовная ответственность.

25. Эксплеренты, дайте характеристику

- Эксплерентыкомпании, цель существования которых заключается в постоянном выпуске радикальных новшеств. Это малые инновационные фирмы. По Фризевинкелю, они называются «первые ласточки». Особенность эксплерента состоит в том, что их инновационный потенциал включает в основном интеллектуальные ресурсы, с помощью которых разрабатываются инновационные продукты. Финансового и материально-технического обеспечения эксплеренту не хватает, поэтому осуществить продвижение и масштабное распространение своей разработки он не в состоянии. Эксплеренты – это фирмы-новаторы, осуществляющие начальные этапы инновационного процесса. В связи с дефицитом ресурсов «первые ласточки» нуждаются в финансовой поддержке. Если помощь предоставляется, то происходит стремительное развитие эксплерента.

26.Преимущества малого бизнеса, назовите 2 позиции

- . Малый бизнес освобожден от проверок в течение трех лет.

- Меры поддержки в сфе­ре налогообложения.

- Льготы в сфере бухгалтерского учета и отчетности.

- Преференции в сфере аренды.

Или:

· - Нет необходимости в больших вложениях

· - Несложное управление

· - Качественный сервис

· - Гибкость по рыночному спросу

 

 

27.Недостатки малого бизнеса, назовите 2 позиции

· - Сдержанность денежных потоков

· - Конкуренция с большим бизнесом

· - Затратные производственные издержки

 

28.Особенности государственных предприятий

- Государственное предприятие - это юридическое лицо, образуемое уполномоченными органами государства, имущество которого принадлежит предприятию на основе ограниченного вещного права хозяйственного ведения либо оперативного управления

Государственное унитарное предприятие (сокращенно – ГУП) являет собой коммерческую организацию, не имеющую собственного имущества.

Оно вверяется хозяйствующему субъекту на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления. Имущественные объекты используются для извлечения прибыли.

Имущественные фонды государственных и муниципальных унитарных предприятий пополняются за счет имущества государственных структур — субъектов РФ или муниципальных образований.

Такое отчуждаемое имущество не может быть передано третьим лицам, ни юридическим, ни физическим.

Оно полностью находится в собственности правительственных органов и в случае закрытия такой компании возвращается в ведение госструктур.

 

29. Преимущество государственных предприятий

- В отличие от предприятий других хозяйственно-правовых форм государственные унитарные принадлежат крупному и самому богатому собственнику – государству. Эта особенность предопределяет их преимущества по сравнению с предприятиями других хозяйственно-правовых форм. Государственные унитарные предприятия обладают значительными финансовыми возможностями для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета. Государственная собственность обеспечивает им высокий рейтинг кредитоспособности, что облегчает возможность получения кредитов.

Принадлежность к крупному и богатому собственнику обусловливает вторую особенность государственных унитарных предприятий. Это, как правило, крупные и сверхкрупные предприятия. Они предметно специализированы и характеризуются развернутой производственной структурой, наличием большого количества структурных подразделений: производств, цехов, участков, что вызывает необходимость их реструктуризации в период перехода к рыночной экономике

 

30.Недостатки государственных предприятий

- 1. Неделимость уставного фонда этих субъектов хозяйствования ограничивает возможность привлечения внешних инвестиций для обеспечения и поддержания конкурентоспособности продукции. Такие предприятия ориентированы на бюджетное финансирование, а в условиях кризиса экономики это невозможно.

2. На государственных унитарных предприятиях отсутствуют экономические стимулы для производственного накопления из-за отсутствия реального хозяина, несовпадения интересов государства-собственника и наемных работников (членов трудового коллектива), прежде всего, системы менеджмента. Государство-собственник заинтересовано в приумножении своей собственности, что обеспечивается в результате накопления, развития и совершенствования производства. Члены трудового коллектива (наемные работники) заинтересованы в потреблении, что достигается использованием прибыли на поощрение и решение различных социальных задач.

3. Отсутствие на государственных предприятиях побудительных мотивов к развитию и совершенствованию производства, с одной стороны, и безразличие административно-командной системы к научно-техническому прогрессу, с другой – обусловили относительно низкий технический уровень производства по сравнению с аналогичными предприятиями с рыночной экономикой.

4. Использование чистой прибыли государственных предприятий преимущественно на потребление замедлило темпы обновления основных фондов. В результате чего степень износа их активной части составляет на большинстве предприятий 70-80%.

5. Низкий технический уровень производства и высокая степень износа основных фондов предопределяют невысокий уровень качества продукции (требованиям Международных стандартов соответствуют примерно 5-7% производимой в Беларуси продукции) и эффективности производства.

6. Невысокий уровень качества и низкая эффективность обусловливают неконкурентоспособность производимой продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, что затрудняет, а в ряде случаев делает невозможной ее реализацию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.