Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема - Внешняя политика советского руководителя Л.И. Брежнева



Тема - Внешняя политика советского руководителя Л.И. Брежнева

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме. Новые вызовы внешнего мира. Между разрядкой и конфронтацией. Возрастание международной напряженности. «Холодная война» и мировые конфликты. «Доктрина Брежнева». «Пражская весна» и снижение международного авторитета СССР. Конфликт с Китаем. Достижение военно-стратегического паритета с США. Политика «разрядки». Сотрудничество с США в области освоения космоса. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Хельсинки. Ввод войск в Афганистан. Подъем антикоммунистических настроений в Восточной Европе. Кризис просоветских режимов. Л.И. Брежнев в оценках современников и историков.

Перечень понятий. Варшавский договор; ГДР (Германская Демократическая Республика) «Доктрина Брежнева»; Конфронтация; НАТО; оппозиция; «Пражская весна; противоракетная оборона (ПРО); разрядка международной напряжённости; стагнация; социализм; страны «третьего мира»; суверенитет; «Холодная война»; ФРГ (Федеративная Республика Германии).

Тезаурус:

Варшавский договор -документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР — Организации Варшавского договора и закрепивший биполярность мира на 36 лет.

ГДР (Германская Демократическая Республика) - государство в Центральной Европе, существовавшее с 7 октября 1949 года до 3 октября 1990 года.

«Доктрина Брежнева» - внешняя политика СССР 60-х — 80-х годов, заключавшаяся в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Центрально-Восточной Европы, которые входили в социалистический блок, для обеспечения стабильности политического курса, строившегося на базе реального социализма и направленного на тесное сотрудничество с СССР.

Конфронтация - противостояние, противоборство социальных систем, политических структур, идейных принципов и т. д. Термин возник в годы «холодной войны» как характеристика отношений между противоположными мировыми системами.

НАТО - военно-политический союз ряда европейских и североамериканских стран, созданный в 1949 г. для отражения внешней агрессии.

Оппозиция -группа лиц внутри какого-нибудь общества, организации, партии, ведущая политику противодействия, сопротивления большинству.

«Пражская весна» - период либерализации в Чехословакии с 5 января по 21 августа 1968 года, связанный с избранием первым секретарём ЦК КПЧ Александра Дубчека и его реформами, направленными на расширение прав и свобод граждан и децентрализацию власти в стране.

Противоракетная оборона (ПРО) — комплекс мероприятий разведывательного, радиотехнического и огневого или какого-либо иного характера, предназначенный для защиты охраняемых объектов от ракетного оружия.

Разрядка международной напряжённости — политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей.

Стагнация- состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения.

Социализм - доктрина, полагающая целью и идеалом социальную справедливость, свободу и равенство.

Страны «третьего мира»- эторазвивающиеся страны. Развивающиеся страны в свою очередь делятся на три основные группы по степени экономической развитости. Самые слаборазвитые — страны Африки, среднеразвитые — страны Азии, и наиболее продвинутые — страны Латинской Америки.

Суверенитет - полная независимость государства в его внутренних делах и в ведении внешней политики.

«Холодная война»- глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояния в 1946—1991 годах между СССР и его союзниками — с одной стороны, и, США и их союзниками — с другой.

ФРГ (Федеративная Республика Германии) – государство, которое было провозглашено 23 мая 1949 года на территориях, расположенных на американской, британской и французской зонах оккупации нацистской Германии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.