Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Укрепление позиций России на международной арене



Укрепление позиций России на международной арене

Открытое провозглашение национальных интересов руководством России, твёрдое отстаивание самостоятельности внешнеполитического курса не могли не вызвать укрепления авторитета нашей страны в мире.

Международный размах приняло празднование в 2003 г. 300-летия Санкт-Петербурга, на которое съехались высшие руководители многих стран мира. В праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2005 г. в Москве приняли участие лидеры ведущих мировых держав.

В июле 2006 г. Россия в качестве страны-председателя принимала в Петербурге лидеров «Большой восьмёрки».

В 2007 г. Международный олимпийский комитет принял решение о проведении Олимпийских игр 2014 г. в Сочи.

Итоги внешней политики России в 2000—2007 гг. Главным итогом внешней политики России в 2000—2007 гг. стала разработка и реализация концепции внешней политики, исходящей из национальных интересов страны на современном этапе.

Усилиями силовых структур, всего общества России удалось внести важный вклад в борьбу с международным терроризмом, предотвратить угрозу территориальной целостности страны.

В отношениях с США Россия последовательно отстаивала свои национальные интересы, выступала против диктата в международных отношениях.

Попытки западных партнёров изолировать Россию от ближайших соседей посредством «оранжевых» и иных «революций» привели к большей координации действий между странами СНГ.

Участие России в ШОС и других международных организациях, развитие её отношений со странами Европы, Азии, Африки, Латинской Америки во многом способствовало становлению многополярной модели современного мира.

Всё это вело к укреплению международного авторитета и роли России в мировых делах.

Вопросы для самопроверки

1. Каково было геополитическое положение России к концу 1990-х гг.? Почему в этот период произошло ухудшение геополитического положения нашей страны?

2. Какие направления у внешней политики России в 2000—2007 гг. являлись ключевыми? Чем это можно объяснить?

3. Найдите в Интернете данные, иллюстрирующие эффективность российской внешней политики в 2000—2007 гг. Составьте таблицу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.