Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход и основные этапы



Ход и основные этапы

Первый этап (1817-1819) Это период первых партизанских выступлений в Абхазии и Чечне.Окончательно осложнил отношение между Россией и народами Кавказа наместник на Кавказе генерал Алексей Петрович Ермолов, который начал строить укрепленные крепости для контроля над местными народами, а также приказал переселить горцев на равнины вокруг гор, для более строгого надзора за ними. В 1818 г. была построена крепость Грозная на р. Сунжу. Это вызвало волну протеста, которая еще больше усилила партизанскую войну и дальнейшее обострение конфликта.
  Второй этап (1819-1824) Объединение правителей Дагестана для совместных боевых действий против России. Начало организованных военных действий с обеих сторон. Одна из главных причин объединения – Черноморский казачий корпус передислоцировали на Кавказ, что вызвало массовое недовольство кавказцев. Кроме того, в этот период происходят бои в Абхазии между армией генерал-майора Петра Дмитриевича Горчакова и местными повстанцами, которые потерпели поражение.
Третий этап (1824-1828) Этот этап начинается с восстания Таймазова (Бейбулата Таймиева) в Чечне.Его войска пытались захватить крепость Грозная, однако возле станицы Калиновская лидер повстанцев попал в плен. В 1825 году российская армия также одержала ряд побед над кабардинцами, что привело, к так называемому, усмирению Большой Кабарды. Центр сопротивления полностью переместился на северо-восток, на территорию чеченцев и дагестанцев. Именно на этом этапе возникает идейно-политическое течение в исламе «мюридизм». Мюридизм - исламское учение о пути к спасению посредством строго соблюдения всех положенных приверженцу ислама правил поведения. - Основа мюридизма в обязательном участии в войне против "неверных" – газавате. - правоверный не может быть подданным царя – не мусульманина - полное подчинение духовному лидеру (вождю) – имаму. Для горцев война с Россией становится обязанностью и частью религиозного верования. Заканчивается этап в 1827 году, когда был назначен новый командующий кавказского корпуса Иван Федорович Паскевич.
Четвертый этап (1828-1833) В 1828 году происходит серьезное осложнение отношений горцев и российской армии. Местные племена создают первое горское независимое военно-теократическое государство – имамат. Первый имам – Гази-Мухамед, основатель мюридизма. Он первый, кто объявил России газават, однако в 1832 году погиб в ходе сражения за свой родной аул Гимры.
Пятый этап (1833-1859) В этот период местный предводитель Шамиль объявляет себя имамом и также объявляет газават России. Его армия устанавливает контроль над Чечней и Дагестаном. На несколько лет Россия полностью теряет эту территорию, особенно во время участия в Крымской войне, когда все военные силы были брошены для участия в ней. Что касается самих боевых действий, то долгое время они велись с переменным успехом. Перелом наступил только в 1859 году, после того как возле аула Гуниб Шамиль попал в плен. Это был перелом в Кавказской войне. После пленения Шамиля возили по центральным городам российской империи (Москва, Петербург, Киев), устраивая встречи с первыми лицами империи и генералами-ветеранами Кавказской войны. Кстати, в 1869 году его отпустили в паломничество в Мекку и Медину, где он умер в 1871 году.
Шестой этап (1859-1864) После разгрома имамата Шамиля с 1859 по 1864 год происходит завершающий период войны. Это были небольшие локальные сопротивления, которые очень быстро удавалось устранить. 25 августа 1864 года сражение в урочище Гбаада (Красная поляна), после чего удалось полностью сломить сопротивление горцев. Россия закончила сложную и проблемную для себя войну победой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.