Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Венская классическая школа.



Венская классическая школа.

 

Это творческое направление в музыке конца XVIII – начала XIX веков, сложившаяся в г. Вена ( столице Австрийской империи). К нему принадлежат три композитора: Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. В их творчестве сформировался сонатно-симфонический цикл. Их произведения совершенны по форме и по содержанию (т.е. классические). Именно поэтому их назвали великими венскими классиками.

Музыка композиторов венской классической школы до сих пор остается непревзойденным образцом сочинения (классический – одно из значений слова – образцовый). Школа – здесь понятие приемственности , т.е. продолжение и совершенствование одним композитором традиций и идей своего предшественника.

Венские классики использовали новый музыкальный склад (способ изложения музыкальной мысли) –гомофоно-гармонический, где существует главный мелодический голос, а остальные голоса сопровождают мелодию (ему аккомпанируют). В их творчестве складывается 8-ми тактовый (квадратный) период. Это связано с использованием австрийских и немецких народных тем. В гармонии преобладают трезвучия главных ступеней T, S, D.

Й озеф Гайдн (1732-1809)был самымстаршимиз венских классиков. В его творчестве окончательно сформировались жанры сонаты, симфонии, концерта и квартета. Его называют «отцом» симфонии (их у него более 100). В основе его музыки лежат темы народных танцев и песен, которые он с величайшим мастерством разрабатывает. В его творчестве сформировался также состав симфонического оркестра, состоящий из трёх групп инструментов – струнных, духовых и ударных. Почти всю жизнь он прослужил придворным музыкантом у князя Эстергази, создав 104 симфонии, 52 сонаты, концерты и 83 квартета. Но вершиной стали его 12 Лондонских симфоний, оратории «Времена года» и «Сотворение мира», написанные в Лондоне в конце его жизни.

П оследователем творчества Гайдна стал немецкий композитор В.А.Моцарт(1756-1791). Его светлая музыка до сих пор современна – яркий пример классицизма. С ранних лет он стал сочинять сонаты, симфонии и оперы. Используя сонатно-симфонический цикл Гайдна, Моцарт развил и обогатил его. Если у Гайдна контраст между главной и побочной партиями выражен не ярко, то у Моцарта главная партия по характеру сильно отличается от побочной и разработка (средний раздел) в связи с этим более насыщена. Музыка Моцарта с потрясающей силой передает и скорбные трагические настроения («Реквием»), и юморичсические образы, и прекрасную природу. Музыка Моцарта отличается красотой и изяществом. Моцарт автор многих опер, самыми известными из которых стали: «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта», «Дон Жуан». У него около 50-ти симфоний (наиболее известны соль минор №40 и «Юпитер» №41), множество сонат, концертов для клавира, скрипки, гобоя, флейты, дивертисментов.

Л юдвиг

ван

Бетховен (1770-1827) -третий венский классик.

Великий немецкий композитор родился в г. Бонне. Современник Великой французской революции, он воплотил в своей музыке мятежный пафос, мечту о свободе и счастье человечества. Им создано 9 симфоний (самые известные: до минор №5, №9), ряд увертюр («Кориолан», «Эгмонт», «Леонора»); 32 сонаты («Лунная».№14, «Патетическая» №8, «Аппассионата» №23 и др.) опера «Фиделио», 5фортепианных концертов, скрипичный концерт и сонаты для скрипки, 16 струнных квартетов.Творчество Бетховена наполнено огромной энергией, контраст между темами очень яркий, музыка его драматична и в то же время жизнеутверждающая и доступна пониманию всех людей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.