Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГБУ «Московский дом национальностей»



ГБУ «Московский дом национальностей»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Тренинг «Культура межнационального общения – условие успешной интеграции»

Главным фактором в развитии межнациональных отношений и в целом человечества был и остается диалог культур. Взаимодействие культур - это благоприятная основа для развития межнациональных отношений, сближения представителей различных этнических групп друг с другом, упрочения дружбы народов.

Необходимость развития межкультурного диалога объясняется тем, что население многих государств и регионов по своему составу многонационально. Одним из наиболее полиэтничных стран является Россия, на территории которой проживают представители 193 этнических групп. Сегодня одной из приоритетных задач является укрепление единства российской гражданской нации, содействие адаптации и интеграции мигрантов, сближению носителей различных культур друг с другом, что является залогом успешного развития нашего государства и общества.

Условием достижения поставленных целей является воспитание культуры межнационального общения в российском социуме, что предполагает передачу знаний об истории и культуре народов России; общности их жизненных интересов; развитие системы гражданско-патриотического образования; обобщение позитивного опыта культуры общения с людьми разных наций и рас, представителями различных этнических и языковых групп; развитие умений и навыков преодоления личностно-психологических барьеров в межнациональном общении.

В Московском доме национальностей запланировано проведение тренинга, нацеленного на развитие культуры межнационального общения в столичном социуме. В качестве эксперта на мероприятии выступит научный сотрудник отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН, к.и.н. Т.С. Чабиева. Тренинг будет включать в себя тематические задания в игровой форме, целью которых является развитие навыков межкультурных коммуникаций.

К участию приглашаются представители национальных общественных организаций, научно-экспертного сообщества, студенты и аспиранты столичных вузов и все, интересующиеся данным вопросом.

Тренинг пройдет 12 октября 2016 года в 17:00 в зале № 6 ГБУ «Московский дом национальностей» по адресу: г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»). Свое участие просим подтвердить по электронной почте nataliyaio@mdn.ru или по телефону +7 (495) 625-47-53 (Фёдор).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.