Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иван Калита (1325 – 1340 гг) – «внук великого деда, дед великого внука» (???)



 

Иван Калита (1325 – 1340 гг) – «внук великого деда, дед великого внука» (???)

внук Александра Невского, сын Даниила Александровича – первого из династии московских князей, дед Дмитрия Донского. Историки отмечают такие черты характера, как хитрость, скупость, в то же время щедрость при раздаче милостыни.

  Иван Калита Добрый, вошедший в историю еще как Иван I, до занятия престола имел опыт и государственной, и военной деятельности, ибо замещал своего старшего брата во время его поездок в Орду, при нем Москва становится центром объединения русских земель, подавил восстание в Твери, получил ярлык на Владимирское княжение и право сбора дани со всех русских земель (часть дани оставлял в Москве), по его просьбе кафедра митрополита перенесена в Москву, построил каменный Успенский собор, новый Кремль из дубовых бревен, скупал у других князей целые города с областями.

   Несмотря на коварство Ивана (подавление восстания в Твери) москвичи славили его и, прощаясь с ним, дали ему имя Собирателя земли русской, он не любил проливать кровь народа в войнах, был правосуден.

Современные историки продолжают споры в оценке деятельности Ивана I Калиты (Доброго). С одной стороны, по его вине пролито немало крови единоплеменников. С другой стороны, в период его княжения монголы не тревожили Русь, и стояла «...тишина велика по всей Русской земле на сорок лет, и пересташа татарове воевати землю Русскую». Жесткой рукой наводил Калита порядок и в своей земле, освободив ее от собственных «татей». Таким образом, создавались необходимые условия для собирания русских сил, укрепления государства. Москва еще не стала оплотом борьбы против монгольского ига, но постепенно становилась центром Русского государства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.