Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Не забывайте присылать мне видео или фотоотчёт!!!



1. Становимся на одну ногу, босиком на твердой поверхности (никаких ковров). Колено сильно не сгибаем. Распределяем вес тела между пяткой и пальцами с большей опорой на внутреннюю часть ступни. В таком положении вы должны держаться устойчиво.

Привыкаем к одноногим позициям. Учимся стоять. Постепенно учимся двигаться на одной ноге. Быстрее-медленнее. Не падаем, не срываемся. По минуте на каждую ногу. Все это развивает икроножные мышцы, а они нужны для танцевального равновесия.

2. Становимся босиком на обе ноги, так, чтобы ступни касались друг друга. Перекатываемся на подушечки пальцев и приподнимаем пятки. Достигаем равновесия. Как только это удается, закрываем глаза.

Это упражнение демонстрирует необходимость зрения для поиска центра. Нам нужна ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Если в танце вы совершаете быстрые вращения, смотрите прицельно. Слишком многие танцоры злоупотребляют «охмуренным» взглядом в никуда. А потом в никуда улетают. Работайте с глазами и со зрением, это для хорошего танца необходимо!

3. Повороты на ноге. Становимся босиком на правую ногу, вес между пальцами и пяткой. Поднимаем пятку и поворачиваемся на 90 градусов влево на подушечках пальцев, затем останавливаемся, опуская пятку. Проделываем это упражнение четыре раза налево, каждый раз останавливаясь идеально четко благодаря оптимальному распределению веса между пальцами и пяткой. После этого проделываем упражнение четыре раза направо. Потом все заново, но на левой ноге.

Как только вы преуспеете в поворотах на 90 градусов, начинайте совершать повороты на 180, затем – на 360. Не торопитесь. Идеальный баланс достигается не путем безумной гонки на результат, а путем вдумчивой и основательной работы. Тише едешь – дальше будешь.

4. Поднимаемся на подушечки пальцев на одной ноге и остаемся так. В случае необходимости кончиками пальцев держимся за стену или стул. Смотрим, сколько продержимся. Когда устаем, меняем ноги. Тренируемся, увеличиваем время стойки.

5. Также можно проделать упражнение с партнером – взять легкий мячик (бутылку воды) и кидать друг другу, балансируя на одной ноге. Если это слишком просто, стойте не на целой ступне, а только на пальцах.

Вот несколько простых упражнений для укрепления мышц туловища:

1. Ложимся на спину, медленно поднимаем ноги вверх. Втягиваем живот и как бы придавливаем спину к полу. В таком состоянии находимся пять секунд. Затем медленно опускаем ноги, не позволяя пояснице отрываться от пола. Делаем пять-десять повторов, вдавливая спину в пол.

2. Ложимся на спину, ноги поднимаем вверх. Руки разводим в стороны, ладонями упираемся в пол и медленно опускаем ноги в одну из сторон. При этом слегка изгибается позвоночник. Пользуемся мышцами брюшного пресса, чтобы контролировать опускание. Делаем десять повторений на каждую сторону.

3. Ложимся на живот, руки сводим вместе, предплечья на мате, локти вплотную к бокам. Упираемся пальцами ног в пол, напрягаем пресс и поднимаем тело с пола («Планка»). Остаемся в таком положении полминуты-минуту.

Эти упражнения следует проделывать несколько раз в неделю. Объединяя их с упражнениями на равновесие, вы улучшите координацию движений и равновесие. Будьте открыты новому, настоящее равновесие – всегда в движении и без насилия над собой. Удачи!

Не забывайте присылать мне видео или фотоотчёт!!!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.