Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участница Великой Отечественной войны



Участница Великой Отечественной войны

Исаева Клавдия Сергеевна.

30.09.1922-15.06.2019 г

Моя бабушка Исаева Клавдия Сергеевна родилась 30 сентября 1922 года в деревеньке Калиновка Тамбовской области. Вся её жизнь до войны прошла там: училась в школе, помогала родителям по хозяйству. В 17 лет уехала учиться на курсы бухгалтеров.

Едва успела их окончить, как грянула война. В деревне о ней узнали по радио, услышав из громкоговорителя страшное сообщение. Люди были потрясены этим известием, не знали что теперь делать, куда идти и что же будет дальше.

Вместе с отцом бабушка отправилась в районный центр, в военкомат, а оттуда - на фронт, защищать Родину от врагов. Девушке было тогда 18 лет. Она прошла всю ту войну, наравне с мужчинами стойко переносила тяготы и неустроенность солдатской военной жизни. Трудно, ой как трудно приходилось молодым девушкам в действующей армии на передовой! Клавдия служила в звании младшего сержанта командиром отделения связистов-радистов зенитного полка противовоздушной обороны. Зорко вглядываясь в бинокль, который тоже входил в её вооружение, она обнаруживала в небе налетающие вражеские самолеты. Вместе с боевыми подругами помогала расстреливать зенитными орудиями непрошенных захватчиков. Военные действия такого боевого подразделения мы все хорошо знаем по фильму "А зори здесь тихие".

За её плечами - Юго-Западный и 1-й Украинские фронты. Воевать пришлось и на территории Польши и в самой Германии. Там и застало её долгожданное известие об окончании войны, окончании кровопролитных сражений. Вернулась она домой с Орденом Отечественной войны II степени.

После демобилизации оставаться в родной Калиновке смысла не было и она уехала в Пермь, куда во время войны были эвакуированы многие предприятия из Западных районов Советского Союза.

В 1947 году вышла замуж также за участника войны Исаева Василия Тимофеевича. 64 года в согласии и уважении они прожили вместе! Оба они очень долгое время трудились на Челябинском цинковом заводе, всегда пользуясь уважением за свой добросовестный, честный труд. С завода и ушли на заслуженный отдых Ветеранами труда. В нашем семейном архиве множество Почетных грамот и медалей, полученных уже после войны. Вырастили двоих детей, сейчас уже и мы-внуки стали взрослыми. В 2012 году дедушки не стало и без него, но в окружении любящих детей и внуков, бабушка прожила, так сказать продержалась, еще почти 7 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.