Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БРЕДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

457310 Челябинская область, п. Бреды, ул. Черемушки,11

тел. 8 (35141) 3-50-41;ivashkova_ta@mail.ru

Номинация: «Литературное творчество: проза, поэзия»

Вид работы: сочинение "На крыльях бело-сине-красной птицы свобода, вера, чистота"

 

 

Выполнила:

Токарь Виктория Сергеевна

Дата рождения: 25.02.2007

Класс:

Домашний адрес: 

457310, Челябинская область,

 Брединский район,

п. Бреды, ул. Российская, 2-1

Научный руководитель:

 Симонова Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и литературы

 

 

Бреды, 2019

НА КРЫЛЬЯХ БЕЛО-СИНЕ-КРАСНОЙ ПТИЦЫ

СВОБОДА, ВЕРА, ЧИСТОТА

Салют, Россия! В будни или в праздник,

Над нами гордо реет полотно;

Всего – три цвета: белый, синий, красный,

А сколько в тех цветах заключено!

На крыльях бело-сине-красной птицы

Летит свобода, вера, чистота.

И к ней мы обращаем наши лица,

И с нею воплощается мечта!

Л. Максимчук

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Мы знаем, что это трехцветное полотнище белого, синего и красного цветов. Но мне стало интересно, почему именно эти цвета выбраны для Государственного флага. Я спросила об этом у родителей. Вместе мы нашли информацию с сети Интернет. И вот, что я узнала.

Флаги начали изготавливать в военных целях. В древней Руси флаги называли стягами, потому что под яркое полотнище, которое видно издалека, стягивались войска. Стяг помогал поддерживать строй, указывал направление движения армии. Флаги с древних времен считаются важнейшим боевым трофеем: упал флаг, войско считается поверженным.

Современный Российский флаг в трехцветном исполнении ввел не Петр первый, как пишут в некоторых источниках, а его отец, царь Алексей Михайлович. В 1668 году  по приказу Алексея Михайловича были построены первые русские мореходные суда, и ходили они под трехцветным флагом.

Белый, синий и красный цвета были выбраны потому, что в XVII веке для ткани были стойкие красители только красного и синего цветов. Белый цвет – это просто цвет неокрашенной ткани. Главное предназначение флага – отличить судно, войско, делегацию от других. Он должен быть броским и запоминающимся. А  символического значения у цветов флага не было.

Трехцветный флаг России просуществовал до Октябрьской революции. А большевики, которые пришли к власти в 1917 году, уже ввели государственные символы, означавшие международную революционную борьбу. Поэтому до распада СССР символом нашей страны был красный флаг с изображением в верхнем левом углу серпа и молота.

В девяностые годы ХХ века Советский Союз как государство перестал существовать. Конституция Российской Федерации закрепила вид Российского флага, который мы все хорошо знаем. В Конституции полосы были описаны как белая, синяя и красная.

На сегодняшний день не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Но людям хочется уловить что-то символическое, интересное в сочетании красного, синего и белого цветов Российского триколора.

Кто-то утверждает, что красный цвет означает "державность", синий - цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости.

В других источниках написано, что белый цвет - мир, чистота; синий - цвет веры и верности; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Я долго думала над тем, что же для меня означают цвета российского флага. Вспоминала все, что знаю о символах Российской Федерации, о нашем государстве.

Для меня цвета Российского флага имеют такие значения:

Белый цвет означает благородство и чистоту помыслов.

Синий цвет – цвет мира, веры в лучшее.

Красный цвет означает любовь к Родной стране.

Государственный флаг Российской федерации прошел долгий исторический трехвековой путь: от появления на судах до Крымской весны. И сегодня Трехцветный Российский флаг символизирует лучшие качества народа России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.