Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФФЕСИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИИ КРЫМ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФФЕСИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИИ КРЫМ

«КРЫМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ»

Предмет: Охрана труда

                

            Практическая работа № 3,4

Работу выполнил                                                             Работу принял

Обучающийся 1 курса                                                   преподаватель:

Группы: ТПОПбз-5                                                                     Серая О.П.                      Ф.И.О. Безазиева Камилла Ильясовна                 

 

Практическая работа № 3,4

Задание 2

Тема:Анализ производственных ситуаций, связанных с необходимостью проведение расследования несчастного случая на производстве и ведение документации установленного образца по охране труда, касающееся расследования несчастных случаев.

Актуализируются в работе ПК и ОК:

ПК - 1.1.-1.3., 2.1.-2.3., 3.1.-3.4., 4.1.-4.4., 5.1., 5.2., 6.1.-6.5.

ОК -1, 2, 3.

Цель: научиться применять требования нормативно-правовых документов в условиях производства, а также анализировать различные производственные ситуации связанные с расследованием несчастных случаев связанных с производством.

Информационное обеспечение:

Трудовой кодекс российской федерации Глава 36, Статьи 227, 228, 229, 230, 231;

Постановление Минтруда России от 24.10.02 № 73 Приложение 1 Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Докторов А.В. «Охрана труда в сфере общественного питания» Учебное пособие / А.В. Докторов А.В., Т.И. Митрофанов, О.Е. Мышкина. – М.: ИНФРА-М, 2014 – 272 с.

Материально-техническое оснащение рабочего места обучающегося:

Рабочая тетрадь по выполнению практических работ;конспект.

Основные показатели оценки результата обучающимся:

давать характеристику основным нормативно-правовым документам по охране труда;

решение стандартных и нестандартных профессиональных задач;

оперативность поиска необходимой информации, обеспечивающей наиболее быстрое, полное и эффективное выполнение профессиональных задач;

взаимодействие с обучающимися, преподавателем

1. На предприятии произошёл несчастный случай. Работодатель отказывается проводить расследование, мотивируя тем, что работник находился в нетрезвом состоянии. Дайте оценку действиям работодателя. Ответ обоснуйте.

В статье 210 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) перечислены направления государственной политики в области охраны труда, в т. ч.:

· профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников;
расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В связи с этим в силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

· расследование и учет в установленном законами и иными нормативными актами порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
беспрепятственный допуск соответствующих должностных лиц государственных органов в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

· Работодатель обязан провести расследование в любом случае. В противном случае можно обратиться в ФСС.

2. На предприятии произошёл несчастный случай. Работодатель отказывается проводить расследование, мотивируя тем, что несчастный случай произошёл во время обеденного перерыва. Дайте оценку действиям работодателя. Ответ обоснуйте.

Статья 227 ТК РФ указывает, что производственной травмой кроме прочего является несчастный случай на протяжении рабочего времени на территории работодателя, в том числе во время предусмотренных перерывов, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) при выполнении работы.

ПВТР - это внутренний локальный акт, на каждом отдельном предприятии данный документ свой, поскольку устанавливает все особенности работы организации, в том числе время, длительность и прочие нюансы касательно обеденного перерыва.

Кроме ПВТР, распорядок обеденного перерыва может устанавливаться индивидуально с работником при заключении трудового договора либо контракта.

Производственной травмой в обеденный перерыв считается травма, если сотрудник:

  • находился на рабочем месте
  • находился на предприятии
  • находился в столовой, принадлежащей работодателю
  • направлялся в столовую по территории, принадлежащей работодателю

Что касается столовой, то отравление в данном случае также будет классифицировано как производственная травма, если было получено вследствие некачественной пищи, которая подавалась в столовой при предприятии.

На предприятиях (рабочих местах), на которых ввиду особенностей функционирования невозможно установить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить работника возможностью приёма пищи в рабочее время. Если в таком случае работник получит травму во время приёма пищи, то инцидент также будет классифицирован как производственная травма в обеденный перерыв.

3. В результате несчастного случая на предприятии пострадало 2 человека (травмы незначительные). Работодатель издал приказ о создании комиссии по расследованию и организовал расследование. Дайте оценку действиям работодателя.

При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.