Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 1.1. Структура тактического плана предприятия



Рис. 1.1. Структура тактического плана предприятия

 

 

Основу так­тического плана составляют стратегический план и портфель зака­зов предприятия, сформированный на планируемый период. На базе стратегического плана разрабатывается план инноваций, а на базе портфеля заказов — план производства и реализации продукции. План производства и реализации продукции является основ­ным в структуре тактического плана. Он устанавливает возмож­ности предприятия по производству и реализации продукции в планируемом периоде. Задания этого плана определяют показате­ли остальных разделов тактического плана: плана по издержкам, прибыли и рентабельности; плана материально-технического обеспечения; плана по персоналу и оплате труда.

Важное место в структуре плана отводится плану инноваций, который отражает научно-техническую, организационную и эко­номическую политику предприятия в планируемом периоде. Ме­роприятия плана инноваций служат средством обоснования плана по инвестициям и капитальному строительству предприятия. План инноваций органически связан с планом по инвестициям. Эта связь двусторонняя: мероприятия плана инноваций определяют требуемый объем инвестиций и направления их использования, а наличие инвестиционных ресурсов является ограничением при от­боре инновационных проектов.

Объем инвестиционных ресурсов, которыми может распола­гать предприятие в планируемом периоде, обосновывается в плане по фондам специального назначения (фонду развития). В нем так­же рассчитывается величина средств, направляемых на потребле­ние, социальное развитие, природоохранные мероприятия, созда­ние страховых резервов.

На основе мероприятий плана инноваций формируется систе­ма норм и нормативов по использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с помощью которых достигается реаль­ность всех планов. План инноваций служит средством обоснова­ния производственной мощности предприятия, необходимой для расчета производственной программы предприятия, поскольку мероприятия плана инноваций предусматривают ввод дополни­тельной мощности за счет нового строительства, расширения, тех­нического перевооружения, реконструкции и модернизации ос­новных фондов.

Заключительным в структуре тактического плана является фи­нансовый план. Он определяет конечные цели деятельности предпри­ятия и связан со всеми остальными разделами плана предприятия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.