Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судьбы сталинского времени. Сальниковы.



  Судьбы сталинского времени. Сальниковы.


Оказывается, с клеймом сына врага народа жил дядя Саша Сальников, отец моей подруги Нади (в первом браке) и весёлой девочки Иры (во втором).

Сам «враг народа» – Михаил Васильевич Сальников, судя по всему, был серьёзным человеком. Многое успел. Служил. В свои двадцать три года был в китайской Маньчжурии, когда там случилась лёгочная чума. В группе российских специалистов помогал спасать человечество от эпидемии.

 

Михаил Сальников, 1910 год,

Маньчжурия.

 

К началу Первой мировой войны успел жениться, родили сына. И снова служил – на этот раз в военном госпитале в городе Моршанске Тамбовской области. Он имел уникальный опыт разворачивания госпиталей, которым во Вторую мировую страна, увы, уже не воспользовалась (специалист был репрессирован).

 

 

Военный госпиталь в Моршанске в годы Первой мировой войны.

 На снимке во втором ряду третий слева – павловопосадец

Михаил Сальников с женой Марией (в шляпке) и маленьким

сыном Сашей, сидящим впереди. 1915 год.

 

 

Михаил Сальников (в фуражке), один из руководителей

Корневской фабрики, с рабочими на отдыхе, 1930-е годы.

 

 

Справка о реабилитации Сальникова М.В.

 

Мирная работа Михаила Сальникова была не только ответственной, но и руководящей.

До ареста он заведовал плановым отделом Корневской фабрики. С женой Марией, кстати, членом городского совета Богородского уезда Московской губернии, они сумели купить полностью трёхкомнатную квартиру в «девяносто первом» Большом доме. Жить бы да жить.

Да вот в 1937 году пятидесятилетнего Михаила арестовали якобы за критику руководства фабрики. По доносу. Может, чего и сказал во дворе. Свои же, выходит, настучали, удружили. Или отомстили. Завистников много. Жилья на троих у него вон сколько, должность непыльная, да ещё в квартире и часы французские напольные…

Сослали человека во Владимир без права переписки. И комнату одну «оттяпали» передали для постоянного проживания Сергею Николаевичу Грабилину, городскому историку-краеведу, человеку хорошему, но…

Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР оправдали Михаила Сальникова через много лет, в августе 1963 года. Его самого не было в живых. Умер в лагере. И ничего уже нельзя было изменить.

К сожалению, и судьба сына Сальникова коверкалась. Александра отчислили из лётной школы, не допустили к карьере радиоинженера. Удалось всё же закончить рабфак, и природный ум выводил его то в преподаватели математики, то в инженеры-экономисты. В войну сын «врага народа» ковал победу вместе со всеми в батальоне химзащиты. Имел личные благодарности от Верховного главнокомандующего: за прорыв на берегу Вислы и взятие Берлина…

Ничего такого конкретного мы не знали.

В числе жертв сталинского режима упоминали тогда имя дедушки Иры Корчагановой, но с оглядкой, не вдаваясь в подробности, оставляя основания думать, что если и пострадал он, то по заслугам. Правда, никто никогда его так и не увидел…

Сколько же в доме было таких?!

 

 

Благодарность за взятие Берлина А. М. Сальникову, человеку

 с судьбой сына врага народа.

Всё оставалось в тщательно скрываемом прошлом, и детскую психику не ранило. Мудро. У нас было другое настоящее. Мы знали и росли с тем, что нет ни одной страны в мире, «где так вольно дышит человек», как у нас. Верили в это.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.