Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каталог выставки «Детство в деревне и городе»



 

 

 

 С 28 февраля в выставочном зале «Апрель» ОГБУК «ЧГЦНТ» состоялись две выставки: областная выставка мастеров кукольного дела «Детство городское, деревенское» и авторская выставка народного коллектива ДК с. Полетаево «Светёлка».

Областная выставка мастеров кукольного дела Челябинской области «Детство городское, деревенское» -   это итог коллективного кукольного проекта, который курировала известный кукольник, мастер кукольного дела со званием «Народный мастер – ремесленник Челябинской области Светлана Побегайло. Вот как она сама оценивает результат коллективного проекта. «Работа над куклой-это источник сильного и, что особенно важно, положительного эмоционального переживания-радости и удивления» (М. Мишина, Т.Сомова). Кукольный проект «Детство городское, деревенское», на мой взгляд, состоялся. Выставка кукольных композиций показала интерес к этой теме. Почти все мастера выросли в советское время. Играли в одинаковые игры, ездили к бабушкам и дедушкам в деревню, кто то вырос в деревне, читали  одни и те же книги, смотрели фильмы… Композиции получились образными , потому что мастера изобразили то что пережили, видели сами. Так получилось, кукольные композиции посвящены детству 50-70 годов 20 века.   Композиции по сюжетам не повторяются.. Чудесные малыши Галины Ещеркиной, играющие во дворе: в песочнице, в мячик, прыгают на скакалке. Они не только выставочные, но ими можно играть. Смотришь на «Бабушку с коровой» Ирины Морозовой, вспоминаешь свою бабушку, вкус парного молока. Гармонично  подобраны ткани. Покоряет работа своей пластикой: наклоном головы бабушки, движением ног. А на крове сидят две курочки. С добрым юмором, уважением создана композиция. Мастерицы творческой мастерской «Жаворонок», под руководством Надежды Шитяковой представили восемь композиций. Не смотря на, выбранный общий колорит, они индивидуальны. Добротно сшитые, детально проработанные и в тоже время цельные. Показаны разные знакомые  нам моменты детства. На выставке представлены различные по технике исполнения, материалу работы.Рисунки детей гармонично вписались в экспозицию. Получился диалог детства 50-70 годов 20 века и детства 21 века».

Светлана Побегайло представила на выставку авторский  игровой  кукольный домик . Всегда интересно как идея воплощается в произведение. Светлана с нами делится историей его создания. «Иметь кукольный домик мечта с детства. В детстве кукольный дом располагался в встроенном в стене шкафу, где было четыре полки. На одной полке гостиная, на другой – спальня, на третьей – кухня. Благодаря хотьковскому мячику, лоскутной подушечке, придумала текстильную игрушечную мебель, домики-шкатулочки. Идея сделать полностью текстильный дом не оставляла меня. После посещения выставки «Спишь хорошо, встаешь весело», обсуждения темы кукольного проекта «Детство деревенское, городское» сразу поняла, что буду делать. Детство прекрасная пора. Формируется эмоционально-чувственная сфера через игры, прогулки по лесу за малиной , цветами, с братьями,, из подорожника делать куколок, бегать босиком по лужам под дождем, пасти коров в древне у бабушки, слушать дедушкины сказки, с удовольствием уминать бутерброд с маслом и сахаром, блинчики с луковым припеком и много еще чего. В городе, деревне дети всегда играли в «Дом».

Не знаю почему, но мне всегда нравилось пространство и убранство комнат. В деревне. Печка на кухне, бордового цвета пол, комод на нем стоит пробабушкина швейная машинка, стол с дедушкиным радиоприемником, а рядом его любимые пластинки. Одна из них у меня осталась с песнями хора Пятницкого «Лен, мой лен». Нарисовала буквально все уголки этого дома, где родилась и выросла моя мама. И уголки дома папиной сестры.

По этим воспоминаниям, детским рисункам построен из лоскутков дом и мебель в нем, кот, конь, брат с сестрой. Лоскутки шерстяных расписных русских платков. Мне очень нравиться работать с этим материалом. Он мягкий, теплый, пластичный, напоминает радость, помогает создать образ. Дом-это тепло, приятные, вкусные ароматы, родные голоса, любимые вещицы …Мечта воплотилась в зрелом возрасте. Играть можно в любом возрасте».

Со всеми выставочными работами можно познакомиться благодаря каталогу, который был составлен методистом отдела НХП и ремёсел ОГБУК «ЧГЦНТ» Саттарова Елена Витальевна.

Каталог выставки «Детство в деревне и городе»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.