Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Увидели противоречие между периодическим законом, который сформулировал Д.И Менделеев? Прочитайте ещё раз формулировку его закона.



Увидели противоречие между периодическим законом, который сформулировал Д.И Менделеев? Прочитайте ещё раз формулировку его закона.

6.С возрастанием заряда ядра атомов элементов, периодически повторяются элементы с одинаковым числом валентных электронов, поэтому периодически повторяются свойства химических элементов и их соединений.

Пример: Li, Na,K,Rb – на внешнем уровне по 1 валентному электрону, поэтому они обладают сходными свойствами (очень сильно проявляют металлические свойства – щелочные металлы), их оксиды тоже обладают сходными свойствами.

7.Таким образом, появилась новая формулировка периодического закона:

Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величины заряда атомов этих элементов.

Задания на закрепление:

1. Изучите строение атомов элементов магния, фосфора и калия. Запишите число частиц (электронов, протонов, нейтронов), заряд ядра.

Пример:  +16S e=16,  p=16,  n=16 (чтобы сосчитать число нейтронов нужно из ат.массы вычесть порядковый номер)

2. Запишите для каждого из вышеуказанных элементов, число энергетических уровней в их атомах. Объясните, как вы это сделали.

3. Для каждого из данных элементов составьте схему расположения электронов по энергетическим уровням. Укажите валентные электроны.

Пример: +16S  2e, 8e,6e  

6-валентных электронов

4. Найдите в периодической системе элементы в атомах которых содержится столько же валентных электронов сколько в атоме фосфора. Как вы это сделали? Запишите свой вывод.

5. Выполните тестовые задания после параграфа 53.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.