Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Городецкова Ангелина (ЭПОАПК-11)



Городецкова Ангелина (ЭПОАПК-11)

1. Дайте определение и характеристики общего понятия этничности.

Несмотря на то, что этничность является ключевым понятием целого ряда дисциплин (антропологии, социологии, этнологии, этнополитологии и др.), его содержание и соотношение с другими понятиями до сих пор представляется неопределённым. Т. Парсонс писал: «этничность» — это чрезвычайно неуловимая концепция, не поддающаяся точному определению.

Есть разные взгляды на понимание этничности:

1. Некоторые учёные считают, что этничность — это лишь обобщение, под которым нет реальной сущности и которое не имеет смысла вне более конкретных и частных понятий.

2. П. А. Сорокин писал: «Национальности как единого социального элемента нет, как нет и специально национальной связи. То, что обозначается этим словом, есть просто результат нерасчлененности и неглубокого понимания дела.

3. При этом в западной традиции использование терминов «этнический» и «этничность» обнаруживает его тесную связь с политикой и социологией. А. Коэн пишет, что: «Этничность по существу — это форма взаимодействия между культурными группами, действующими в рамках общих социальных контекстов».

4. Многие исследователи отмечают наличие дихотомии в понятии «этничность». С одной стороны, оно обозначало совокупность людей, которая обладает общими характеристиками, живут и действуют сообща «группа друзей/товарищей».

5. С другой стороны, оно использовалось для обозначения другой общности людей, отличной от нас.

В качестве социологической категории этничность может быть определена как специфический тип социальных отношений, способов и форм внутреннего и внешнего взаимодействия людей, которое принято в данном сообществе, и которое воспроизводится путём передачи ценностно-нормативных установок и стереотипов поведения.

Характеристики этничности:
a) общий язык
b) общая религия
c) общая культура
d) общая территория проживания
e) общее представления о своем этническом происхождении
f) общая этническая история
g) общие представления о родине и государстве



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.