Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соглашение о создании кластерной коллекции



Соглашение о создании кластерной коллекции

 

г. Москва                                                                                         «__»                 2020 г.

 

__________________________________ именуем__ в дальнейшем «Координатор», с одной стороны, и коллекционер _________________________________, именуем__ в дальнейшем «Участник», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

1. Предмет

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является создание Сторонами ботанической кластерной коллекции «…» с целью сохранения биоразнообразия коллекционных растений в кластерах, а также объединения генетических ресурсов для осуществления научно-просветительской и образовательной деятельности.

1.2. Кластерная коллекция создается на добровольной основе, путем объединения частных коллекций, находящихся в собственности коллекционеров (Координатора и Участника) и расположенных на их территории, без отчуждения растений из этих коллекций.

1.3. Моментом создания кластерной коллекции считается факт подписания Соглашения с не менее чем тремя коллекционерами.

2. Взаимодействие сторон

2.1. У Участника и Координатора одинаковые права, если иное не оговорено в настоящем Соглашении.

2.2. Минимальное количество растений, предоставляемых для кластерной коллекции Координатором или Участником, – три разных таксона, соответствующих тематике кластерной коллекции.

2.3. Координатор регулирует работу всех участников кластерной коллекции, создаёт и поддерживает соответствующие интернет-ресурсы, при необходимости консультирует Участника по вопросам агротехники.

2.4. Координатор помогает Участникам определить основные направления работы с коллекцией, в том числе выбор растений, участие в мероприятиях, приобретение новых таксонов, обмен опытом, участие в работе интернет-ресурсов.

2.5. С момента создания кластерной коллекции создается её Журнал с указанием всех участников и растений. В случае изменения состава участников в Журнале кластерной коллекции делается соответствующая запись.

2.6. Стороны принимают участие в создании и ведении Журнала кластерной коллекции на интернет-ресурсе коллекции. Участник обязан не реже чем каждые 6 (шесть) месяцев размещать в Журнале записи и фотоматериалы, которые отражают состояние растений в соответствующий момент времени.

2.7. Участники самостоятельно и на свои средства приобретают растения, включаемые в кластерную коллекцию. Обмен, продажа, дарение растений, входящих в кластерную коллекцию (в том числе дублей), способные повлечь сокращение видового состава кластерной коллекции, допускаются только по согласованию с Координатором.

2.8. В случае гибели одного из растений кластерной коллекции Участник, на содержании которого находилось данное растение, вправе не возмещать урон. Гибель растения фиксируется в Журнале участников кластерной коллекции. По согласованию с другими участниками кластерной коллекции, погибшее растение может быть заменено на другое, отвечающее требованиям данной кластерной коллекции.

2.9. С целью сохранения особо редких образцов (в том числе, редких видов, новых гибридов) предусматривается их дублирование путем распределения между несколькими Участниками.

2.10. При наступлении форс-мажорных обстоятельств Участник кластерной коллекции обязан проинформировать Координатора кластерной коллекции о наступлении соответствующего события и, при необходимости, попросить помощи в передержке растений.

2.11. Растения, входящие в состав кластерной коллекции, могут участвовать в выставках, смотрах-конкурсах и иных подобных мероприятиях, организуемых участниками кластерной коллекции, а также в аналогичных мероприятиях сторонних организаторов по согласованию со всеми участниками кластерной коллекции.

2.12. Растения, входящие в состав кластерной коллекции, могут по запросу предоставляться научным организациям для проведения научной работы. Для научной работы могут предоставляться только вторые экземпляры (дубли) растений. При подготовке публикации, предметом которой является растение из кластерной коллекции, научная организация обязана сделать ссылку на название кластерной коллекции и ФИО коллекционера.

2.13. Участник может прекратить своё участие в кластерной коллекции по своему желанию с предварительным письменным уведомлением остальных участников кластерной коллекции. При этом Участник должен урегулировать все договоренности, ранее достигнутые с другими участниками, до момента выхода из кластерной коллекции.

2.14. В случае прекращения участия в кластерной коллекции между Сторонами подписывается Соглашение о расторжении.

2.15. Кластерная коллекция формируется на бессрочной основе. Она может быть расформирована в случае, если число ее участников перестает соответствовать минимальному значению — 3 (Три) Участника.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.