Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методологическая часть.



 

Реконструкция социологического исследования.

Методологическая часть.

Проблемная ситуация: 10 марта 2020г. во всем мире была объявлена пандемия коронавируса- вируса, который поражает иммунитет человека и в тяжелых случаях может привести к пневмонии, высокой температуре (больше 40ᵒ), нарушению насыщения тканей кислородом, необходимости реаниматологического вмешательства ( в том числе искусственной вентиляции легких), вплоть до летального исхода. На данный момент вакцины или эффективного лекарственного средства от него не существует, и единственным способом остановить его распространение и обезопасить себя и своих близких является самоизоляция. Режим самоизоляции был введен указом президента РФ. Он предполагает, что люди без крайней необходимости не должны выходить из дома, ходить на работу, на прогулку, посетить друзей и родственников. Многие предприятия, все ТРЦ, учебные заведения закрываются на неопределенный срок. Людям, которые не умеют или по каким-либо другим причинам не могут в данных условиях пользоваться интернетом, приходится нелегко. Категория пожилых людей старше 65 лет находится в зоне риска по коронавирусу и покидать им место жительства крайне нежелательно. Но насколько они осведомлены об этом, насколько серьезно они относятся к ограничительным мерам, насколько они автономны и способны жить в условиях самоизоляции – все еще открытый вопрос.

Проблема исследования. Люди пожилого возраста, не имеющие стабильного доступа к информации через Интернет, а может, просто игнорирующие серьезность протекающих в мире процессов, могут не осознавать, как сильно они рискуют своим здоровьем, нарушая режим изоляции. Как изменилась их жизнь с введением карантинных мер, их отношение к данной ситуации, их намерения и являются проблемой исследования. 


Объектом исследования являются люди старше 65 лет, которые не пользуются сетью Интернет, и у которых нет сожителей, имеющих выход во всемирную паутину.


Предметом исследования является отношение людей старшего возраста к изменениям, которые произошли в  их жизни в условиях мировой пандемии коронавируса.

Задачами социологического исследования, на мой взгляд, являются:

1. Установление уровня осведомленности людей пожилого (>65) возраста о существовании пандемии коронавируса, об ограничительных мерах по профилактике его распространения, введенных в Самарском регионе.

2. Выявить, насколько люди старшего возраста, которым настоятельно не рекомендуют покидать свои дома, соблюдают данные рекомендации и планируют соблюдать их в дальнейшем.

3. Установить, известно ли респондентам, каким образом вирус передается от человека к человеку, какие меры предосторожности нужно соблюдать, и какими средствами защиты необходимо пользоваться.

4. Узнать, есть ли у пожилых людей, проживающих без родственников или других сожителей, возможность не выходить из дома даже за продуктами/в аптеку; предложить им помощь (номера телефонов волонтерских организаций) если такой возможности нет.

5. Установить, подвергаются ли люди данной категории риску заражения, знают ли они симптомы коронавирусного заболевания и то, что нужно делать при их обнаружении.

6. Выявить, с какими возможными психологическими проблемами могут столкнуться люди, у которых нет доступа к сети Интернет, и которые вынуждены находиться в изоляции.

 

Целью социологического исследования, как мне кажется, является в данном случае изучение положения старшей возрастной группы в условиях режима всеобщей самоизоляции. Результаты исследования могут быть полезны в разработке мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди групп людей, для которых ее последствия в большей степени представляют угрозу жизни и здоровью.

Теоретическая интерпретация основных понятий:

Коронавирусы — это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей — от распространенной простуды до ТОРС. Заболевание, которое распространяется сейчас, носит название COVID-19 . Это потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 . Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Специфические осложнения могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с риском смерти. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

Карантин — комплекс различных мер (в основном — ограничительных), которые направлены на недопущение массового распространения инфекционного заболевания. Чаще всего это ограничение контактов между заболевшими инфекционным заболеванием и здоровыми людьми или отделение больных от здоровых.

Профилактика - в медицине, комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и травм, устранение факторов риска их развития.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике заболевания коронавирусом: В списке советов для лиц старше 60 лет присутствуют следующие рекомендации: как можно реже посещать места большого скопления людей и по возможности отказаться от пользования общественным транспортом в часы пик. Кроме того, специалисты советуют как можно чаще мыть руки с мылом, не трогать лицо руками лишний раз и обрабатывать антисептическими салфетками или средствами предметы, которые вы использовали в общественных местах, а именно сумки, книги и мобильные телефоны.

Еще одним важным моментом является вызов врача на дом в случае появления симптомов недомогания, так как визит в поликлинику может представлять угрозу для здоровья пожилых людей. Также граждане должны сообщить своему лечащему врачу информацию, касающуюся выездов за границу родственников и друзей, с которыми они контактировали. Следует отметить, что с похожими рекомендациями к пожилым гражданам ранее уже обратились представители Пенсионного фонда России, которые посоветовали как можно реже бывать в общественных местах.

 

 

Гипотезы:

1. Предположительно, изучаемая социальная группа все-таки информирована о том, что такое коронавирус, и как себя нужно вести в такой ситуации через другие СМИ (газеты, телерадиовещание).

2. Также предполагается, что пожилые люди используют средства индивидуальной защиты и знают, как себя защитить.

3. Без особенной необходимости люди не будут покидать свои дома, и им есть, кого попросить о помощи.

Процедурная часть:

Метод сбора информации: анкетный  телефонный опрос.

Выборка исследования: целевая - во время анкетирования были опрошены пожилые люди, проживающие в Самаре и области, старше 65 лет, не имеющие доступа в Интернет, или члена семьи (сожителя), который имеет доступ в Интернет.


 Замечания к анкете.

В некоторых моментах отсутствуют вопросы-фильтры, например, в анкете есть ряд вопросов о медицинских масках или перчатках, которые нет смысла задавать респонденту, если он их не использует.

Слово «карантин», которое используется в анкете и проскакивает на всем ее протяжении, не совсем уместно в нашей ситуации. Здесь возможно использовать более подходящий термин – «самоизоляция» или «режим самоизоляции». Карантин положен уже заболевшим людям (или тех, у кого возможна болезнь), для предотвращения заболевания у нас изоляция.

В паспортичке, на мой взгляд, не хватает вопроса о том, где именно проживает опрашиваемый: в городе-миллионнике, поселке городского типа или же в деревне далеко от города. Важно понимать, в какой среде проживает человек, какова плотность населения.

Также мне кажется, необходимо уточнить, знает ли респондент основные симптомы заболевания, то, как передается вирус, и как отличить его от других заболеваний. Если нет, его необходимо проинформировать.

В анкете есть вопрос «Сколько человек проживает с вами?», в котором нет варианта «со мной проживает один человек». Анкета предлагает либо жить одному, либо втроем.

В разделе «социальное окружение», я считаю, стоит добавить вопрос о том, контактируют ли люди пожилого возраста с другими людьми, приходят ли к ним в гости дети/внуки, которые могут подвергать их риску инфицирования.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.