Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как была написана. Песня, написанная до начала войны



Как была написана

Михаил Исаковский – один из самых плодотворных и популярных поэтов военных песен. Но самую известную “Катюшу” написал еще до начала Великой Отечественной войны, в 1938 году.

Сначала Исаковскому показалось, что строки, так легко родившиеся однажды, смогут стать и полноценной песней. Но после написания первых 2 четверостиший, работа встала на месте. Продолжить историю девушки, которая ждет любимого с фронта, не получалось, композиция осталась пылиться где-то на полке.

Однако, вскоре Исаковский познакомился с композитором Матвеем Блантером, также известным по песням военной тематики. Разговорившись однажды, поэт признался товарищу, что у него некоторое время лежат 8 строчек, а дальше работа не идет. Тогда Исаковский придал этому эпизоду мало значения, но все же показал Блантеру стихи.

А вот композитору слова сразу запомнились и вскоре была написана и музыка для них. Автор слов оказался в таком положении, что не закончить песню просто было нельзя, поэтому он снова сел за “Катюшу” и создал произведение, до сих пор будоражащее откровенностью строк и простотой мелодии одновременно.

Песня, написанная до начала войны

Стоит обратить внимание, что композиция была написана до начала Великой Отечественной войны, и даже раньше Второй Мировой. Как же поэт смог так точно попасть в настроения, которые еще не наступили? По признаниям самого Исаковского атмосфера приближающейся беды была уже в те годы. Этому способствовала отчасти и гражданская война в Испании, и столкновения на границе советских и японских войск.

Но именно по причине того, что написана “Катюша” была не к конкретному событию, а по настроению, в ней нет упоминаний ни дат, ни топонимов, ни точных деталей, указавших бы на историческое событие. Этот фактор во многом повлиял на то, что песня стала вневременной и актуальной для многих.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.