Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема : Схема, устройство и принцип работы абсорбционной



  Тема : Схема, устройство и принцип работы абсорбционной

холодильной машины

Хладагентом в этой машине является жидкий аммиак. Абсорбент - вода

 

Г- парогенератор (кипятильник)

АБ- абсорбер

КД – конденсатор

И – испаритель

Н – насос

РВ1,РВ2 –регулирующие вентили.

    В испарителе, находящемся в охлаждаемой среде из имеющегося в нем водоаммиачного раствора выделяются пары кипящего аммиака. Происходит это потому, что температура кипения аммиака при одинаковом давлении значительно ниже чем воды, температура кипения аммиака – 33,4 0С. Т.к. давление абсорбере ниже, чем в испарителе, то выделяющиеся пары аммиака переходят в абсорбер и поглощаются водоаммиачным раствором абсорбера.

Принцип работы.

В результате нагрева водоаммиачный раствор в парогенераторе кипит. При кипении раствора из него выделяются пары аммиака высокого давления, которые поступают в конденсатор, а оставшийся в конденсаторе слабо концентрированный раствор возвращается через регулирующий вентильРВ1 в абсорбер, где снова насыщается парами аммиака, поступающими из испарителя. В конденсаторе, охлаждаемом водой или воздухом, пары аммиака высокого давления превращаются в жидкость. Жидкий аммиак проходит верез регулирующий вентиль РВ2 , дросселируется и при низком давлении поступает в испаритель.

Основными частями абсорбционной холодильной камеры являются:

 

Генератор. Насыщенная аммиаком смесь подается в генератор, где происходит ее кипение. Генератор (кипятильник) нагревается за счет подключения к электрической сети или за счет тепла от горения газа.

 

Конденсатор. Он отдает тепло в окружающее пространство.

 

Абсорбер. Пары аммиака отсасываются абсорбером. Этот процесс основан на разнице давления пара – в абсорбере оно существенно ниже. В нем водоаммиачный раствор поглощает аммиачные пары. Насыщение водоаммиачной смеси аммиаком происходит, сопровождаясь выделением тепла. Поэтому абсорбер охлаждается водой.

 

Испаритель. В испарительном блоке, находящемся в подвергающемся охлаждению пространстве, из водоаммиачного состава в процессе кипения отделяются пары хладагента. Это возможно, поскольку температура, при которой кипит аммиак, равна 33,4 градуса по Цельсию, то есть она существенно меньше порога закипания воды.

 

Регулирующие вентили. Направляют хладагент в нужное устройство.

 

Насос. Подает перенасыщенный аммиачный раствор внутрь генератора.

 

Этот процесс обеспечивает забор тепла под действием испарителя и отдачу его во внешнее пространство конденсатором. Генератор является нагнетательным компонентом схемы абсорбционного холодильника, а абсорбер выполняет всасывание аммиака.

 

В отличие от компрессионного холодильника, в абсорбционном имеется 2 цепи прохождения хладагента. Большая цепь обеспечивает работу системы, по малой цепи проходит водоаммиачная жидкость разной степени насыщенности.

 

Электрический нагреватель – представляет собой нихромовую спираль (диаметром 0,16...0,31 мм, предельная температура эксплуатации 1000…12000С) с нанизанными на нее фарфоровыми изоляторами. Вставляется она в металлический алюминиевый полый цилиндр (гильзу), длина которой 230 мм, диаметр 22 мм. Для предохранения от окисления спирали гильза с одной стороны закрывается наглухо, а концы спирали, изолированные фарфоровыми изоляторами, выводятся для подсоединения к электрической цепи наружу. Чтобы предотвратить перемещение спирали внутри цилиндра, все свободное внутреннее пространство между поверхностью цилиндра и изоляторами заполняется сыпучим изолятором (кварцевым песком). Такой электронагревательный патрон вставляется в жаровую трубку холодильника.

Электрические нагреватели в зависимости от модели холодильника выпускаются одно - , двух - и трехсекционными и соответственно с двумя, тремя и четырьмя выводными концами. Количество тепла, подводимое к генератору, регулируется полным отключением нагревателя или секции большой мощности. Холодопроизводительность регулируется переключением секции (секций) вручную (тумблером-переключателем) или автоматически (терморегулятором). Двух - и трехсекционные нагреватели экономичнее на 10...15 %, чем односекционные, так как максимальная энергетическая эффективность аппарата соответствует средней мощности нагревателя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.