Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Композиция на тему. Иллюстрация к русской народной сказке». Здравствуй, юный художник! Пришло время проверить твою самостоятельность, трудолюбие и фантазию. Именно эти качества помогут тебе освоить наши задания. Не спеши, прочитай этап и выполни его, толь



Композиция на тему

«Иллюстрация к русской народной сказке»

Здравствуй, юный художник! Пришло время проверить твою самостоятельность, трудолюбие и фантазию. Именно эти качества помогут тебе освоить наши задания. Не спеши, прочитай этап и выполни его, только после этого ты сможешь двигаться дальше. Учись, рисуй, твори! Только уговор, ты делаешь все сам. С родителями можно советоваться, но они могут подсказывать словами, не вмешиваясь в твою работу. Приступаем?! - Удачи!

Материалы: формат А3, карандаш, ластик, гуашь или акварель.

Этап 1

Итак, вспомни, с чего мы на занятиях начинаем нашу работу над композицией. Первым делом надо прочитать текст сказки, обдумать содержание и моменты, которые ты сможешь изобразить. В нашем случае для примера взята сказка «По щучьему велению».

Главный герой Емеля. От ситуации, которую ты будешь изображать, зависят детали композиции и предметы, окружающие главного героя. Скорее всего это пейзаж, в котором помимо домов и деревьев, может быть печь или прорубь с щукой, ведра с коромыслом, а может и жители деревни, которые удивляются происходящему чуду.

Подумай, что тебе, как художнику хотелось бы изобразить!

 

Этап 2

После того, как ты определился с сюжетом, приступай к поиску композиции своей иллюстрации. Напоминаю, что поиски делаются на отдельном листе. Здесь ты определяешься с выбором формата (горизонтальный или вертикальный), продумываешь месторасположение героев и обозначаешь дополнительные элементы своей композиции.

 

Этап 3

На этом этапе начинается работа на листе А3. Ты переносишь свой эскиз на большой лист (здесь необходимо воспользоваться вспомогательной сеткой). Работая над фигурой человека, не забывай о пропорциях (фигуру можно изобразить сначала с помощью овалов, как на образце).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.