Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендации «Как родителям предупредить конфликт с ребенком?»



Рекомендации «Как родителям предупредить конфликт с ребенком?»

Уважаемы родители! Постарайтесь выработать правила поведения, которые могут помочь всем. Нужно быть мудрее, не провоцировать конфликта ни при каких условиях.

1. Дайте ребенку свободу.

Свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок уже вырос, удержать его возле себя все равно не удастся, а непослушание – это стремление выйти из-под опеки.

2. Никаких нотаций.

Вы заметили, что наших взрослеющих детей «бесят» нудные поучительные нотации. А почему? У разных поколений разные музыкальные пристрастия и разная мода. Ваши мамы и папы тоже, наверное, возмущались вашими пристрастиями. Но, следуя правилу, нужно быть мудрее и терпимее своих детей. Ведь в это заключается мудрость родителей.

3. Идите на компромисс.

Еще никому ничего не удавалось доказать с помощью скандала. В нем не бывает победителей. Когда родители и дети охвачены отрицательными, негативными эмоциями, способность понимать друг друга исчезает.

4. Уступает тот, кто умнее.

Костер ссоры быстро погаснет, если в него не подбрасывать дров. Чтобы прекратить скандал, нужно, чтобы кто-то замолчал. По себе знаю, как это трудно, особенно, когда чувствуешь свою правоту.


5. Ни один конфликт, ни одна ссора не должна происходить в присутствии других.

Это давно известно. Даже простое замечание в присутствии посторонних, особенно друзей, сверстников или одноклассников ребенка, очень его ранят. Тогда ссора дома обеспечена.

6. Не надо обижать ребенка.

Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно с помощью язвительных замечаний. Помните: это может к вам вернуться. Ведь умению выходить из любой ситуации ребенок учится, прежде всего, у родителей.


7.Будьте тверды и последовательны.

Если ваш уже взрослый ребенок поймет, что где-то ему дают послабление, он всегда будет этим пользоваться. Я знаю одну семью, в которой уже взрослая дочь, если было что-то не по ее, закатывала истерику. Она могла ее ловко разыграть. И мама с папой послушно выполняли ее желания. То есть они ни разу не проявили твердость.

 

К чему же необходимо стремиться? Оптимальный тип семьи: партнерство.  Именно такой способ организации связей старшего и младшего поколений представляется оптимальным, а не опека, диктатура или сосуществование. Как же этого добиться? Если мы хотим, чтобы сын или дочь стали ближе, роднее, то первое правило -  не ограждайте их от горестей и радостей взрослого человека, а делайте соучастниками ваших переживаний. Причем делайте это прямо и смело, давая доступные разъяснения.   

Не запугивайте, не сгущайте краски, поделитесь своими надеждами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.