Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БРЕДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

457310 Челябинская область, п. Бреды, ул. Черемушки,11

тел. 8 (35141) 3-50-4; ivashkova_ta@mail.ru

Номинация: «Литературное творчество: проза, поэзия»

Вид работы: сочинение "Гордый державный орёл"

 

 

Выполнила:

 Прядина Валерия Сергеевна

Дата рождения: 29.12.2006

Класс:

Домашний адрес: 

457310, Челябинская область,

Брединский район,

п. Бреды,

ул. Розы Люксембург, 55-2

Научный руководитель:

 Симонова Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и литературы

 

 

Бреды, 2019

                                    ГОРДЫЙ ДЕРЖАВНЫЙ ОРЁЛ 

Везде орел, везде с ним слава!

Везде он гордый, впереди -

Крестом увенчана держава,

Святой Георгий на груди…
                                                                                                М. Шереметьев

Любой человек испытывает чувство гордости за свою Родину, землю, народ, страну и ее историю. Олицетворяют Родину ее символы. Одним из них является герб, о нем я и попытаюсь рассказать в своем сочинении.

Государственный символ – это часть отечественной истории, где отражается прошлое и настоящее.

Большинство россиян, как и я, по праву гордятся своими государственными символами. Важно иметь представление об истории, о том, как возник этот государственный символ и какой прошел путь истории.

Ни одно государство не существует без своего отличительного знака. Этот знак мы называем «герб». Герб – это главный символ нашей страны.
Современный герб очень древний. Ему более пятисот лет. Он является наследником того герба, который Россия имела с конца 15 века до 1917 года. Современный герб России появился 25 декабря 2000 года, когда Президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал федеральный закон «О Государственном гербе Российской Федерации».

Герб России представляет собой четырехугольник с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами, а над ними - одной большой, соединенными лентой. В левой лапе орла держава, в правой - скипетр. На груди орла, в красном щите, изображен смелый всадник. Он поражает серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Россия - могучая страна... Мне кажется, что именно это показывает орел. Две его головы символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток, а его сильные крылья подняты. Из различных источников я узнала, что малые короны орла символизируют Европу и Азию, большая корона – символ союза народов, живущих на нашей территории. Золотая птица - символ Солнца... Наверное, поэтому  крылья орла напоминают солнечные лучи. На груди орла – красный щит с изображением святого Георгия, который колит змея.

Корона, скипетр, держава - это символы власти, которые символизируют независимость России от других государств.

Герб нашей страны изображен на монетах, печатях, флагах, и на государственных документах. Моя семья очень бережно относится ко всему, где изображен этот отличительный знак Российской Федерации.

Ведь символы государства - это наша история со всеми своими особенностями. Ко всем символам страны надо относиться с уважением. Я горжусь ими, в них заключены наши слава, достоинство и честь... Горжусь нашей страной, которая взрастила прекрасных сыновей и дочерей. Всего через два года я получу паспорт и стану полноправным страны гражданином, но уже сейчас говорю: «Я - россиянин! Моя Родина – Россия!»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.