Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проектирование эффективной. системы по реализации ВФСК ГТО. в образовательной организации». Спорт делает невозможное возможным». Актуальность.



  «Проектирование эффективной

системы по реализации ВФСК ГТО

в образовательной организации»

Творческая группа инструкторов по ФК в составе : Курыгиной НГ.И., Осьмининой Е.Ю., Герасименко В.А., Игнатовой С.А., Шахназарян Н. С., Стрельниковой Е. В. Приняли активное участие в региональном конкурсе проектов на тему «Проектирование эффективной системы по реализации ВФСК ГТО в образовательной организации». На этот конкурс мы представили проект

«Спорт делает невозможное возможным»

 В проекте представлена модель серии мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и повышение результативности реализации ВФСК ГТО в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Саратовской области среди воспитанников ДОУ в возрасте 4-7 лет, их семей, педагогов ДОУ.

В данном проекте реализовывались творческие способности всех участников проектной деятельности: инструкторов по ФК, воспитателей, родителей, членов семей наших воспитанников, и конечно же, детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность.

На современном этапе развития общества в период пандемии, как никогда остро стоит проблема малоподвижного образа жизни, гиподинамии и сопутствующих этому заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, лишнего веса, проблем опорно-двигательного аппарата.

Жизнь детей дошкольного возраста в детском саду всегда насыщена интересными мероприятиями, играми, игровыми заданиями, соревнованиями, конкурсами, ежедневными занятиями физкультурой и спортом, посещением кружков различной направленности. Инструкторы по физической культуре и воспитатели, медицинские работники строго выполняют все режимные моменты, соблюдая при этом рациональный двигательный режим и активный отдых, сбалансированное питание и сон.

Энгельсский муниципальный район стал бронзовым призёром рейтинга Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Саратовской области за 9 месяцев. С 2017 года  инструкторы по ФК 37 дошкольных образовательных учреждений прошли обучение на стажировочной площадке по реализации ВФСК ГТО.

Рейтинг Энгельсского района по продвижению здорового образа жизни и ВФСК ГТО среди дошкольных образовательных учреждений Саратовской области соответствовал 1 месту, это подтверждает региональный центр тестирования ВФСК  ГТО а также  руководитель МЦТ Тюсина С.В.. Организовывались конкурс рисунков «ГТО глазами детей» , в котором приняли участие 22 ДОУ, победители конкурса награждены грамотами и дипломами. Три года подряд проводился Фестиваль ВФСК ГТО, в котором принимали участие 9 ДОУ (2017г), 12 ДОУ(2018г), 14 ДОУ (2019г) ДОУ. Дети, родители и члены их семей всегда принимают активное участие во всех муниципальных мероприятиях, таких как «День города», «День Победы», «День физкультурника», «День защиты детей» под руководством муниципального «Центра тестирования ВФСК ГТО».

 За три года,  работы в этой области охвачено 30 детей и 20 взрослых (2017г), 200 детей и 42 взрослых (2018г), 400 детей и 68 взрослых (2019г).

В период пандемии дети и родители остались один на один с телевизором, телефоном, кухонными инвентарем и диваном. Ни каждый в силах заставить себя быть активным в этот период, а наоборот, позволив себе немного расслабиться и отдохнуть.

В этот не простой период наша профессиональная поддержка инструкторов по физической культуре, советы, консультации, задания, ссылки на полезные ресурсы были наиболее актуальны. Ведь так легко потерять то, что нарабатывалось годами : красивую подтянутую фигуры с рельефными мышцами, огонек в глазах, общение с родными и близкими, буквально через две недели пропадает эффект от былых тренировок: теряется гибкость, выносливость, скоростно-силовые возможности угасают, пропадает ловкость движений. Одновременно с этим угасают мыслительные процессы, ухудшается память и внимательность. Вот с такой проблемой пришлось столкнуться людям всего мира и необходимостью любыми силами победить эту проблему. Поэтому наша команда инструкторов по физической культуре уверена, что спорт может делать невозможное возможным и вернуть радость победы.

 И мы, не теряя времени, начали активную работу по популяризации идей здорового образа жизни и ВФСК ГТО.

Сначала каждый в одиночку продолжал свою работу с детьми, родителями, педагогами, общаясь с ними он-лайн и через социальные сети, составляя свой маршрут к успеху. Затем узнав через участие в Лонгмобе « Мы вместе - ГТО +Я», организованным ГАУ ДПО «СОИРО» , что мы имеет целое сообщество инструкторов по физической культуре, учителей физкультуры, родителей, детей - единомышленников, что «Мы- вместе», а значит можем многое, в том числе сделать невозможное возможным. В результате все участники Лонгмоба были награждены сертификатами , грамотами и дипломами 1, 2, 3 степени в различных номинациях. Основным критерием было здоровьесбережение в период самоизоляции и ограничительных мер по предупреждению коронавирусной инфекции на территории Саратовской области. Сотни, тысячи фотографий, видеоматериалы активного участия любителей спорта подтвердили важность и актуальность этой темы.

Вот об этом наш проект. Он представляет модель серии мероприятий, направленных на повышение результативности реализации ВФСК ГТО в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Саратовской области среди воспитанников ДОУ, в возрасте 3-7 лет, их семей, педагогов ДОУ, основанных на современных и традиционных здоровье сберегающих технологиях.

Девизом нашего проекта стали словами : «Самооздоровление! Саморазвитие! Самореализация!» всех участников нашего проекта.

 Если вам будет интересно, то вы сможете ознакомиться с «Дорожной картой» по реализации ВФСК ГТО на территории Энгельсского муниципального района в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

 

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.