Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Анализ глав 7,9,12 с целью выявления человеческих пороков, описанных М. Булгаковым». ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте главу № 7 и ответьте на предложенные вопросы.. ЗАДАНИЕ 2. Прочитайте  главу № 9 и ответьте на предложенные вопросы.. ЗАДАНИЕ 3



 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

по литературе

 

 

 

ТЕМА:

«Анализ глав 7,9,12 с целью выявления человеческих пороков, описанных М. Булгаковым»

 

 

 

 

АНАЛИЗ ГЛАВЫ 7.

                  

ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте главу № 7 и ответьте на предложенные вопросы.

1. На что намекает фраза Булгакова: «И вот два года тому назад начались в квартире необъяснимые происшествия: из этой квартиры люди начали бесследно исчезать». Обоснуйте свой ответ.

2.   Какие человеческими пороками наделён Стёпа Лиходеев? Докажите цитатой из текста.

3.  Как Воланд наказал директора театра?

 

 

АНАЛИЗ ГЛАВЫ 9.

              ЗАДАНИЕ 2. Прочитайте  главу № 9 и ответьте на предложенные вопросы.

1. Владимир Солоухин (советский писатель и поэт) в одном из своих рассуждений с негодованием говорит о социальном явлении, которое ещё со времен формирования древнерусского государства была и остается неотъемлемой частью общества: она бессмертна, благодаря своему «дьявольскому дружелюбию». Эта же проблема поднимается и Булгаковым в данной главе. О чём идёт речь?

2. Смог ли устоять Никанор Босой перед «коровьевскими штучками»?

3. Был ли наказан данный персонаж. Если – да, то как.

 

 

ЗАДАНИЕ 3. Прочитайте главу № 12.

ЗАДАНИЕ 4. Вспомните содержание глав 7, 9, 12. Ответьте на вопросы.

1.Перечислите те «грехи», за которые Воланд наказывает людей?

2. Назовите помощников Воланда.

3. Пользуясь справочными материалами, дайте краткое толкование имени каждого представителя свиты сатаны.

4. Как Вы думаете: Воланд у Булгакова – это сила зла или добра? Обоснуйте свой ответ.

 

Справочные материалы.

СВИТА ДЬЯВОЛА.

ВОЛАНД.  Дьявол, появившийся в Москве. Воланд Булгакова получил своё имя от  Мефистофеля.

Не случайно роман начинается именно со строк Гёте из произведения «Фауст»:

...Так кто ж ты, наконец?

– Я – часть той силы,

что вечно хочет

зла и вечно совершает благо.

   В поэме «Фауст» это имя  звучит всего один раз, когда Мефистофель просит нечистую силу расступиться и дать ему дорогу: «Дворянин Воланд идёт!» В старинной немецкой литературе чёрта называли ещё одним именем — Фаланд. Оно возникает и в «Мастере и Маргарите», когда служащие Варьете не могут вспомнить имя мага: «…Может быть, Фаланд?».

КОРОВЬЕВ-ФАГОТ. Первый персонаж, кого мы встречаем в 1 главе романа (он предстаёт видением Берлиозу). Имя, вероятно, образовано от названия одноимённого музыкального инструмента, изобретённого итальянским монахом Афранио. Форма фагота напоминает фигуру Коровьева — проглядывается сходство между длинной тонкой трубкой и высоким, тощим и узким в плечах регентом-пьяницей, готовым в любой момент услужливо склониться перед собеседником.

       

АЗАЗЕЛЛО. Персонаж романа «Мастер и Маргарита», член свиты Воланда, «демон безводной пустыни, демон-убийца». Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел (или Азазель). Так зовут отрицательного культурного героя ветхозаветного апокрифа — книги Еноха, падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие и украшения. Благодаря ему женщины освоили «блудливое искусство» раскрашивать лицо. Поэтому именно А. передает Маргарите крем, волшебным образом меняющий ее внешность.

Главная функция А. в романе связана с насилием. Он выбрасывает Степана Богдановича Лиходеева из Москвы в Ялту, изгоняет из Нехорошей квартиры дядю Михаила Александровича Берлиоза Поплавского и т.д.

БЕГЕМОТ.В ветхозаветной книге Еноха Бегемот - морское чудовище, обитающее в невидимой пустыне. Бегемот - в демонологической традиции - демон желаний желудка. Поэтому в «Мастере» кот Бегемот постоянно ест.

ГЕЛЛА. Персонаж романа «Мастер и Маргарита», женщина-вампир из свиты Воланда.  Внешне привлекательная рыжеволосая и зеленоглазая девушка. Имя для персонажа Булгаков почерпнул из статьи «Чародейство» Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, где отмечалось, что на острове Лесбос этим именем называли безвременно погибших девушек, после своей смерти они становились вампирами.

   Существует вероятность, что имена всех членов свиты Воланда связаны с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бехема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.