Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Презентация материалов для введения в мир чисел от 0 до 10.



Презентация материалов для введения в мир чисел от 0 до 10.

Счетные штанги

Материал: 10 деревянных штанг, разделенных на красные и голубые отрезки длиной по 10 см; длины штанг меняются от 1 м до 10 см; каждая штанга короче предыдущей на 10 см.

Цели: прямая — научиться считать от 1 до 10, воспринимая каждое из количеств 1 — 10 как единое целое; косвенная — подго­товка к знакомству с десятичной системой счисления.

Презентация: 1. Штанги приносят по одной и кладут в беспоряд­ке на коврике. Учитель следит за тем, чтобы перед началом работы крас­ные концы штанг находились слева от ребенка. Он предлагает ребенку построить лестницу так, чтобы самая длинная штанга находилась сверху.

2. Учитель говорит ребенку: «Сейчас мы будем считать». Далее в виде трехступенчатого урока вводятся названия количеств от 1 до 10.

1-я ступень: учитель берет штангу 1, правой рукой касается ее и считает отрезки: «Один. Это один». Аналогично он поступает со штангам 2 и 3.

2-я ступень: учитель перемешивает штанги 1, 2 и 3 и дает ребенку задания типа: «Покажи мне, пожалуйста, один». «Дай мне, пожалуйста, штангу два». В ходе выполнения заданий отрезки на штангах каждый раз пересчитывают.

3-я ступень: учитель указывает на какую-либо штангу и предлагает пересчитать отрезки. Ребенок считает вслух.

3. Материал убирают.

Примечание: при дальнейшей работе с материалом каждый раз прове­ряют, до скольки ребенок умеет правильно считать. Урок начинают с новых для ребенка понятий.

Контроль ошибок: осуществляется учителем.

Возраст:с 3-4 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.