Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гарантии законности



Гарантии законности

К общим относятся: политические, юридические, социально-экономические, международные, идеологические. К специальным: организационно-правовые; нормативные.

 

 



7.Имеет особый, усложнённый порядок пересмотра и внесения поправок.

Конституция— (от лат. constitutio — установление, устройство) — это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативно-правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет правовой статус человека и гражданина. Особенности Конституции РФ: 1.Принимается народом (или от его имени). 2.Имеет учредительный характер. 3.Обладает высшей юридической властью. 4.Обладает всеохватывающим характером. 5.Является основой для всех иных источников права. 6.Отличает особый порядок охраны.


3. управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

4.осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;

5. участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Россией.

Функции системы безопасности. Согласно Федеральному закону «О безопасности» систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. Основными функциями системы безопасности являются: 1.выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; 2. создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;


Министерства и государственные комитеты Российской Федерации:

1.в пределах своей компетенции, на основе действующего законодательства, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации обеспечивают реализацию федеральных программ защиты жизненно важных интересов объектов безопасности;

2.на основании настоящего Закона в пределах своей компетенции разрабатывают внутриведомственные инструкции (положения) по обеспечению безопасности и представляют их на рассмотрение Совета безопасности.

Президент Российской Федерации: 1.возглавляет Совет безопасности Российской Федерации; 2.контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности; 3.в пределах определенной законом компетенции принимает оперативные решения по обеспечению безопасности; Совет Министров Российской Федерации (Правительство Российской Федерации): 1.в пределах определенной законом компетенции обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности Российской Федерации; 2.организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами и государственными комитетами Российской Федерации, другими подведомственными ему органами Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов.

Правовую и организационную основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют 1.Конституция Российской Федерации 2. общепризнанные принципы и нормы международного права 3. международные договоры Российской Федерации 4. федеральные конституционные законы 5. другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации 6. законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.