Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие на тему «Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность и ее виды»



 

 

Практическое занятие на тему «Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность и ее виды»

Задание: ознакомьтесь с лекцией (Устно) и выполните практическую работу письменно в тетради. По окончанию сделайте фотоотчет и отправьте в VK, ниже в комментариях под записью. 

 

Практическая работа:

1. Дайте определение понятия «дисциплина труда». Назовите не менее трех причин, по которым соблюдение дисциплины труда работниками объективно необходимо.

2. Что такое правила внутреннего трудового распорядка? Из каких разделов они состоят?

3. Назовите и охарактеризуйте известные вам методы обеспечения трудовой дисциплины.

4. Дайте определение понятия «дисциплинарная ответственность». Что является основанием наступления дисциплинарной ответственности?

5. Перечислите виды дисциплинарных взысканий.

6. Начертите схему, отражающую порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

7. Может ли работник обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание?

8. Опишите порядок снятия дисциплинарного взыскания.

9. 5 мая 2012 г. охраннику хлебозавода В.П.Савушкину был объявлен выговор за халатное отношение к трудовым обязанностям, вследствие чего ночью с фабрики неизвестные лица вывезли две машины с готовой продукцией. 1 июня 2012 г. он ушел с работы за два часа до окончания смены. Какое дисциплинарное взыскание может наложить на В.П. Савушкина администрация завода?

10. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по организации работнице Белкиной была объявлена благодарность и одновременно она была награждена ценным подарком.

Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ?

11. Работник Вольнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу.По этому факту с него было взято письменное объяснение.В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Вольнов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.