Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нарушения и санкции.



 

1. Основные понятия:
1.1. В игре принимают участие десять человек. Игроки случайным образом делятся на две
команды: “красные” (мирные жители) и “чёрные” (мафия). В игре разыгрываются 7 “красных” карт, одна из которых — Шериф, и 3 “чёрные”, одна из которых — Дон.
1.2. Ведёт игру и регламентирует её этапы Ведущий. Ведению игры может помогать боковой судья.
1.3. Игра имеет две фазы: “день” и “ночь”.
1.4. Победа команды “красных” наступает в том случае, когда из игры выведены все
представители “чёрной” команды. Победа “чёрной” команды наступает в случае, когда за игровым столом остаётся равное количество игроков обеих команд или количество игроков “чёрной” команды больше, чем "красных".


2. Игроки
2.1. Игрок - человек, который разместился за игровым столом и получил роль в игре путем выбора игровой карты.
2.2. Игрок находится на игровой площадке до тех пор, пока принимает участие в игровом
процессе.
2.3. Игрок имеет право использовать любую экипировку, кроме той, которая создаёт опасность для других игроков, оскорбляет их, или дает незаслуженное преимущество над другими игроками.

 


3. Игровые положения:
3.1. Начало игры
3.1.1. За игровой стол приглашаются десять игроков, где каждый занимает место за ним путем жеребьевки.
3.1.2. Ведущий представляет игроков и объявляет начало игры фразой "наступает ночь". Все игроки надевают игровые маски. Включается музыка.
3.1.3. Игроки, по очереди с закрытыми глазами выбирают игровую карту, снимают маску,
знакомятся с игровой ролью и надевают маску, низко наклоняют головы и не придерживают маску руками.


3.2. Первая игровая “ночь”:
3.2.1. Ведущий объявляет: "Просыпается Дон". Дон снимает маску и показывает ведущему, что он Дон. В последующие ночи Дон будет "просыпаться", чтобы найти Шерифа игры. На проверку Дон имеет не более 10-ти секунд.

Ведущий объявляет: "Просыпается мафия". Игроки, получившие “чёрные” карты, снимают маски, знакомятся друг с другом. Это единственная ночь, когда “чёрные” игроки открывают глаза вместе. Дон жестом показывает, что он является Доном, и назначает порядок “отстрела” на последующие “ночи”. На это отводится ровно 1 минута.
Роль Дона может передаваться на "договорке".
3.2.2. Ведущий объявляет: "Мафия засыпает". После этих слов “чёрные” игроки надевают маски.
3.2.3. Ведущий объявляет: "Шериф может проснуться и осмотреть город". Шериф может снять маску и осмотреть игроков, на это он имеет не более 20-ти секунд. В последующие ночи Шериф будет "просыпаться" ночью и проверять игроков на принадлежность к “чёрной” команде. На проверку Шериф имеет не более 10-ти секунд.
3.2.4. Ведущий объявляет: "День. Все просыпаются".


3.3. Игровой “день”:
3.3.1. Игроки снимают маски. При фазе "дня" происходит обсуждение, где каждому игроку предоставляется ровно 1 минута.
3.3.2. Игроки высказываются по очереди в порядке рассадки за игровым столом. Обсуждение первого игрового дня начинает игрок под номером 1. Обсуждение каждого последующего игрового дня начинается со следующего после говорившего первым на предыдущем кругу игрока.
3.3.3. Игрок имеет право обращаться к другим игрокам по имени, по игровому никнейму или порядковому номеру игрока.
3.3.4. Игрок не имеет права обращаться к Ведущему, кроме просьб озвучить количество фолов у игрока, во время своей речи.
3.3.5. Игроки заканчивают свое выступление словом "СПАСИБО" или «ПАС».

3.3.6. Игроки не имеют права надевать маску на глаза в фазе игрового дня.


3.4. Голосование

3.4.1 Если в первый игровой “день” выставлена одна кандидатура голосование не проводится и город уходит в “ночь”. В течение следующих "дней" голосуется любое количество выставленных на голосование игроков.
3.4.2. По окончании “дневного” обсуждения происходит голосование. Голосование проводится только среди игроков, выставленных на голосование во время “дневного” обсуждения.
3.4.3. Во время своей минуты игрок имеет право выставить любого игрока на голосование. Выставление игрока на голосование производится фразой в настоящем времени: "Я выставляю игрока № …". В ответ Ведущий, если данная кандидатура принимается, произносит фразу: "Принято".
3.4.4. Игрок имеет право выставить на голосование только одну кандидатуру в каждый игровой “день”. Принимается первая названная игроком кандидадтура, не выставленная ранее на голосование.

3.4.5. Игроки голосуются в том порядке, в котором они были выставлены.

3.4.6. Во время голосования запрещена любая жестикуляция. За нарушение игрок получает фол.
3.4.7. Для того, чтобы проголосовать против того или иного игрока, игрок обязан после озвучивания кандидатуры незамедлительно поставить кулак с выставленным вверх большим пальцем на игровой стол до того момента, пока Ведущий не скажет: "Стоп" или "Спасибо", после чего голоса не принимаются. Время на голосование – примерно 1,5 секунды.

3.4.8. Игрок обязан держать руку на поверхности игрового стола до тех пор, пока Ведущий не объявит количество проголосовавших.
3.4.9. Игрок имеет право голосовать только против одного кандидата во время голосования.
3.4.10. Если игрок не проголосовал, то его голос отходит против игрока, выставленного на голосование последним.
3.4.11. Если игрок отдёрнул руку при голосовании, то его голос засчитывается.

3.4.12. Игрок, набравший большинство голосов на дневном голосовании, покидает игру.
3.4.13. Если два или более игроков набирают одинаковое количество голосов на голосовании, то эти игроки отправляются на «перестрелку» и получают дополнительные 30 секунд. Игроки говорят в порядке выставления на голосование. Затем будет происходить повторное голосование только между этими игроками в том же порядке. Если эти же игроки вновь набрали равное количество голосов, то Ведущим ставится на голосование вопрос: "Кто за то, чтоб все голосуемые игроки покинули игровой стол?". Если большинство голосует за выбывание, игроки покидают игру. Если голоса делятся поровну, то игроки остаются в игре.
Голосование за подъем всех игроков, находящихся за столом, не проводится.
Поднятие двоих игроков при четверых разрешено!
3.4.14 Роль покинувшего игру игрока не раскрывается. Покинувший игру игрок имеет право на последнее слово продолжительностью в 1 минуту.

3.4.15. Если в течении 3-х ночей подряд мафия делает промах и днем никто не уходит на голосовании, то объявляется ничья.

 

3.5. Вторая и последующие "ночи". Правила «Стрельбы».

3.5.1. По окончании первого игрового "дня" Ведущий объявляет: "Наступает ночь". Все игроки незамедлительно надевают игровые маски.
3.5.2. В течение этой и следующих "ночей" мафия имеет возможность "стрелять".
3.5.3. Ведущий объявляет: "Мафия выходит на охоту". Далее Ведущий каждую ночь объявляет номера игроков от 1 до 10. Игроки "чёрной" команды "стреляют" с закрытыми глазами посредством имитации выстрела пальцами высоко поднятой руки.
3.5.4. Если игроки "чёрной" команды "стреляют" в одного и того же игрока, то этот игрок по истечении "ночи" покидает игровой стол. Роль покинувшего игру игрока не раскрывается. Покинувший игру игрок имеет право на последнее слово продолжительностью в 1 минуту.
3.5.5. Если кто-то из членов "чёрной" команды "стреляет" в другого игрока, "стреляет" более одного раза или не "стреляет", то Ведущий фиксирует промах, и по итогам "ночи" игровой стол никто не покидает. Далее Ведущий объявляет: "Мафия удаляется".
3.5.6. Ведущий объявляет: "Просыпается Дон и ищет Шерифа". Дон снимает игровую маску и показывает пальцами рук Ведущему номер игрока, которого он считает Шерифом. Ведущий положительным кивком головы подтверждает его версию, либо отрицает. Ведущий объявляет: "Дон засыпает". Дон надевает игровую маску.
3.5.7. Ведущий объявляет: "Просыпается Шериф". Шериф снимает игровую маску и показывает пальцами рук Ведущему номер игрока, которого он хочет проверить на принадлежность к «черной» команде. Ведущий положительным кивком головы подтверждает его версию, либо отрицает. Ведущий объявляет: "Шериф засыпает". Шериф надевает игровую маску.
3.5.8. Дон и Шериф имеют право на одну проверку каждую игровую "ночь".
3.5.9. В игровую ночь игроки должны вести себя в рамках "ночного" поведения: голова должна быть наклонена вниз, руки скрещены на плечах, запрещено петь, танцевать, говорить, прикасаться к другим игрокам и совершать иные действия, выходящие за рамки "ночного" поведения.

3.6. Дальнейший ход игры
3.6.1. В последующие "дни" и "ночи" ход игры не меняется, фазы игры чередуются до победы той или иной команды.

 

4. Нарушения и санкции.

4.1. Во время игры игроки получают фолы за нарушение правил. За определенные нарушения (ниже) игрок дисквалифицируется с игрового стола. Могут применяться устные преудпреждения (для новичков например).

4.2. При получении трёх фолов игрок лишается права слова в свою ближайшую минуту, при этом у игрока остаётся право выставить кандидатуру на голосование (игрок если хочет кого-то выставить на голосование должен сделать это сразу же без паузы).
4.3 В случае получения игроком четвертого фола или дисквалифицирующего фола игрок удаляется без права последней речи, игра продолжается и никто в этот день не покидает игровой стол.
4.4 Игроки во время игры получают фолы за следующие нарушения:
4.4.1. речь не в свою игровую минуту, в том числе междометия («Эу!», «Ау!», «Пс», «Кс», «А?» и т.д.), шёпот или понятная судье артикуляция;
4.4.2. "дневные" прикосновения, использование излишней жестикуляции, отвлекающей других игроков; жестикуляция ниже уровня игрового стола и за спинами игроков;
4.4.3. стуки по игровому столу, неэтичное поведение по отношению к другим игрокам и Ведущему, споры с Ведущим;
4.4.4. отдёргивание руки при голосовании до подведения итогов голосования (слова Ведущего "Стоп" или "Спасибо"), постановка руки на стол до голосования;
4.4.5. жестикуляция и призывы во время фазы голосования;
4.4.6. нарушение установленного порядка голосования (голосование против нескольких кандидатур, неголосование в случае, когда Ведущий требует поставить оставшиеся голоса против последней кандидатуры);
4.4.7. за обсуждение игры или жестикуляции во время тайм-аута;

4.4.8. жестикуляция во время крайней минуты игрока, “убитого” в первую игровую “ночь”, до совершения им "лучшего хода" (кроме ситуаций, когда игрок уже лишен права "лучшего хода")

4.5 Дисквалифицирующий фол (удаление игрока). Игроки дисквалифицируется с игрового стола за следующие нарушения:

4.5.1. покидание игрового стола;
4.5.2. "ночные" прикосновения;
4.5.3. "ночные" подсказки знаками Дону и Шерифу;
4.5.4. нанесение оскорблений другим игрокам или Ведущему;
4.5.5. употребление в речи нецензурной лексики;
4.5.6. "ночные" разговоры или выкрики, иные нарушения правил ночного поведения;
4.5.7. непроизвольное подглядывание "ночью";
4.5.8. апеллирование к неигровым этическим и/или религиозным ценностям с целью доказывания своей роли прямым или косвенным образом или влияния на исход голосования или "неигровые апелляции" ("честное слово, я красный", "видит Бог, я красный", "умоляю тебя, проголосуй со мной, я шериф" и т.д.);
4.5.9. нарушение установленной формы голосования (голосование ладонью, пальцем, локтем и т.п.);
4.5.10. сознательное подглядывание для получения информации, иные неигровые способы получения информации;
4.5.11. слёзы или истерика за игровым столом;
4.5.12. за упоминание в своей речи любой ночной информации (кроме проверок шерифа);
4.5.13. за употребление в своей речи фразы «Я дон, я сдаюсь» с целью доказывания своей роли в игре;
4.5.14. просьба игрока не называть его в "лучший ход", выраженная вслух или с помощью жестикуляции (например, просьбой назвать в "лучший ход" три номера, среди которых нет номера самого игрока, который об этом просит);
4.5.15. апеллирование к своему влиянию и/или реакции на "лучший ход" в качестве аргумента с целью доказывания своей роли или объяснения своих игровых действий;

4.5.16. попытка передачи уникальной дневной информации с помощью шёпота, явно скрываемого от судей и большинства игроков (т.е. совершаемого прикрывая рот, или на ухо сидящему рядом игроку так, чтобы никто не услышал);

4.5.17 сокрытие речевой информации путём её озвучивания на иностранном языке.

 

4.6 Игрок получивший дисквалифицирующий фол покидает немедленно игровой стол без объяснений причины и пропускает следующую игру. После игры ведущий объясняет игроку за что он покинул стол. При повторном нарушении в один игровой день, игрок дисквалифицируется на последующие игры в этот игровой вечер.

 

4.7 Присуждение поражения команде.

Команде, игрок которой допустил данные нарушения, присуждается поражение:

4.7.1 использование клятвы и/или пари в любой форме, а так же их аналогов с целью доказывания своей роли и/или влияния на ход игры;
4.7.2 использование шантажа, угроз и/или подкупа с целью влияния на ход игры;
4.7.3. получение подсказки из зрительного зала;
4.7.4. использование шерифом игры уникальной "ночной" информации. Под уникальной ночной информацией понимаются действия игроков или события, которые мог видеть только шериф во время фазы "ночь";
4.7.5 если игрок после того как покинул стол говорит или что-либо показывает другим игрокам.


4.8 Любой игрок команды «черных» имеет право сдаться за всю команду «черных» если он еще принимает участие в игре. За это вычитывается 1 балл из дополнительных баллов (исключение составляют ситуации когда черный игрок остался один за столом).


5. Особые ситуации

5.1. Если игрок покидает игровой стол, получая 4-й или дисквалифицирующий фол, то ближайшее или текущее голосование не проводится, кроме случаев, когда этот игрок был убит ночью или является покинувшим игру по результату голосования.
5.2. Если игрок покидает игровой стол, получая 4-й или дисквалифицирующий фол после того, как стал известен результат голосования текущего дня, и он не является покидающим игру в результате этого голосования, то голосование на следующий день не проводится.
5.3. Если игрок получил 3-й фол и попал в ситуацию переголосования, то он имеет право слова.
5.4. Если игрок набрал 3 фола, и к моменту его ближайшей речи за столом осталось 3 или 4 человека, то он имеет 30 секунд.
5.5 Игрок, “убитый” в первую ночь, не имеет права на “лучший ход”, если по результату голосования в первый день игру покинули 2 или большее количество игроков.

6. Правило тайм-аута
6.1. В течение игры любой игрок может взять тайм-аут (специальным знаком показывая ведущему) максимум на 3 минуты, например для ответа на звонок.
6.2. Встать из-за стола можно только с разрешения ведущего.
6.3. Игрокам запрещается что-либо показывать на жестах или обсуждать игру. За нарушение фол.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.