Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Практическая работа «Создание первого приложения»



Тема: Практическая работа   «Создание первого приложения»

Предмет:Информатика

 

Задача:

Создать приложение, в котором при щелчке пользователя на кнопке появилась бы какая-нибудь надпись. Знакомство с компонентами TLabel, TButton

 

Ход работы:

1. Запустите Delphi, откройте новое приложение File / New и в раскрывшемся каскадном меню выбрать раздел Application.

Задайте имя форме «Мое первое приложение», для этого в Object Inspector измените параметр Caption

2. Перенесите на пустую форму, которая открылась вам, кнопку типа TButton со  страницы Standard палитры компонентов. Для этого выделите пиктограмму кнопки (она седьмая слева) и затем щелкните курсором мыши в нужном вам месте формы. На форме появиться кнопка, которой Delphi присвоит имя по умолчанию Button1.

Выделите на форме компонент TButton1- кнопку. Перейдите в Object Inspector и измените её свойство Caption (надпись), которое по умолчанию равно Button1(имя, которое по умолчанию присвоила этому компоненту Delphi) на ПУСК.

В свойстве Font измените шрифт и размер символов.

 

3. Аналогичным образом перенесите на форму с той же страницы Standard палитры компонентов метку TLabel (она на странице четвертая слева). В этой метке в процессе выполнения приложения будет появляться текс при нажатии пользователем кнопки. Delphi присвоит ей имя TLabel1. Аналогично измените свойства Caption и Font для объекта TLabel1.

4. Выделите кнопку TButton1 на форме, перейдите в  Object Inspector, откройте в нем страницу событий (Events), найдите событие кнопки OnClick (но первое сверху) и сделайте двойной щелчок в окне справа от имени этого события. Это стандартный способ задания обработчиков любых событий. Но перейти в обработчик событий OnClick кнопки можно и иначе: достаточно сделать двойной щелчок на компоненте TButton1 на форме. В обоих случаях вы окажетесь в окне Редактора Кода и увидите там текс

Заголовок этой процедуры складывается из имени класса вашей формы TForm1, имени компонента TButton1 и имени события без префикса OnClick. Напишите в обработчике оператор задания:

Оператор, который вы написали означает следующее: свойству Caption компонента TLabel1вы присвоили (:= - операция присваивания) строку текста «Это мое первое приложение»

5.

Ваше приложение готово, можете его выполнить. Для этого выполните команду Ran или нажмите горячую клавишу F9, или воспользуйтесь быстрой кнопкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.