Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Природные и самодельные музыкальные инструменты



Природные и самодельные музыкальные инструменты

     Давайте вспомним, как настойчиво тянется малыш к погремушке, чтобы самому её потрясти, и самозабвенно наслаждается потом простейшим звуком! Как беспечно долго он может ударять палочкой по краю своей кроватки! Зажмуриваться от страха, когда очень громко, но переводя дух, продолжает звуковой эксперимент.

Звуки, часто лишь раздражающие взрослых, доставляют детям наслаждение, это: посудный оркестр на кухне, деревянные кубики и мебель, бумага, связки ключей, расчески, мешочек с орехами. В нашей современной жизни возможностей для звукотворчества неизмеримо больше. Они ограничены лишь вашей фантазией и желанием изобретать.

Вот несколько советов по изготовлению самодельных музыкальных инструментов:

1. Предложите детям поиграть разной бумагой разными способами: ритмично сминать, тереть, рвать, давая своему творению название: «Мышиная суета», «Шорохи ночного леса».

2. В коробочки от «Киндер сюрпризов» насыпаем разную крупу. Получились отличные «маракасики» с разным звучанием. Можно сделать из них погремушки: поместить «маракасик» между тремя пластиковыми ложками. Ручки крепко обклеить скотчем. Погремушка готова!

3. Коробочку из-под плавленого сыра обклеиваем самоклейкой, с двух сторон по бокам делаем по отверстию. Пропускаем ленту, которую завязываем на талии ребёнка. Получился барабан (на животике).

4. Привязать на детскую вешалку карандаши, металлические предметы (ключи, ложки), пластиковые бутылочки из под йогуртов играть палочкой.

5. Из плотной ткани или кожи сделайте браслетики на липучках, прикрепив к ним связки разноцветных пуговиц, колечек, бубенчиков. Их можно надевать на запястья и щиколотки во время танца.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.