Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнение измерений



Выполнение измерений

 При подготовке к измерениям должен быть обеспечен свободный доступ к объекту измерения и возможность размещения средств измерения. Места измерений, при необходимости, должны быть очищены, размечены или замаркированы, средства измерений должны быть проверены и подготовлены в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.
При подготовке и в процессе измерений должно быть обеспечено соблюдение требований безопасности труда.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ПМ04МДК04.02  
 В качестве нормальных условий измерений, если другое не установлено в нормативно-технической документации на объект измерения, принимают:
- температуру окружающей среды 293 К (20 °С);

- атмосферное давление 101,3 кПа (760 мм рт. ст.);

- относительную влажность окружающего воздуха 60 %;

- относительную скорость движения внешней среды 0 м/с.

При выполнении измерений в условиях, отличающихся от нормальных, следует, при необходимости, фиксировать действительные значения указанных в п. 6.2 величин для внесения поправок в результаты измерений.
Каждый геометрический параметр строительных элементов, конструкций, оборудования измеряют, как правило, в нескольких наиболее характерных сечениях или местах, которые указываются в нормативно-технической, проектной или технологической документации на объект измерения.
Измерения выполняют, как правило, двойными наблюдениями параметра в каждом из установленных сечений или мест (при числе повторных наблюдений в каждом сечении или месте т, равном двум).

 Для уменьшения влияния систематических погрешностей на результат измерения наблюдения производят в прямом и обратном направлениях, на разных участках шкалы отсчетного устройства, меняя установку и настройку прибора и соблюдая другие приемы, указанные в инструкции по эксплуатации на средства измерения. При этом должны быть соблюдены условия равноточности наблюдений (выполнение наблюдений одним наблюдателем, тем же методом, с помощью одного и того же прибора и в одинаковых условиях).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.