Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы основ. Позы классического танца



Основы основ. Позы классического танца

Учитель Танцев

 

Статьи

 

15 марта 2019

 

Занимаясь любой хореографией, каждый день вы слышите множество терминов. А в классике, так и подавно, каждому движению соответствует свой определенный термин. В моей практике бывали такие случаи, что новичок который пришел первый раз на занятие, услышав большое количество неясных слов, настолько пугался, что в тот же момент делал вывод о том, что танцы ничем не лучше ядерной физики =) Но, что тут поделаешь, в любом случае со временем наши мозги усваивают все эти термины. Для тех кто только решает посвятить себя танцу, я решила написать пару статей о самых основных движениях и позах в классической и современной хореографии. Начнем с поз классического танца. Все предельно просто.

Позы классического танца

Под позой в классическом танце подразумевают остановку в движении, во время которой тело танцовщика находится в положении равновесия на одной ноге, называемой опорной. В это время другая нога (работающая) отведена вперёд, в сторону или назад.

[ideabox]

Позы танца делятся на:

    • малые позы — работающая нога находится на полу,
  • большие позы — работающая нога поднята.

[/ideabox]

К основным позам классического танца относят: a la seconde, 4 вида arabesque, attitude, croise, efface, ecarte, epaulement. Разберем каждую из них.

1. А la seconde (франц., букв. — во II позицию)

Поза классического танца, при которой нога через II позицию поднята в сторону на 90° или выше.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.