Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа в группах.. Проблема сквернословия.



3. Работа в группах.

: Хочу предложить вам выполнить в группах задания по правилам поведения. Каждому отделению дана тема о правилах поведения, и подсказки, которые должны помочь ее раскрытию.

Темы:

· Училищный этикет (внешний вид, речь в стенах КПКУ, вежливость).

· Правила поведения в училище.

· Обязанности дежурного класса.

Подсказки:

Форма.

Прическа, сменная или вторая обувь.

Приветствие кадет и воспитателей, педагогов.

Обращение к друг другу.

Мусор.

Бережливость.

Вежливость.

Опоздания.

Плееры и сотовые телефоны.

Повседневная речь в училище.

Манера общения.

Чужие вещи.

Поведение в столовой.

Поведение во время построений и мероприятий.

Училищное имущество.

Соблюдение правил безопасности.

Решение спорных вопросов.

Курение и употребление алкоголя как в училище, так и за его пределами.

Поведение на уроках.

Поведение на переменах.

Употребление непристойных выражений.

Обязанности дежурного класса.

Поведение на училищных дискотеках.

Выступления представителей групп. Подведение итогов.

4. Проблема сквернословия.

Мы не можем не затронуть еще одну важную проблему, распространённую среди людей пагубную привычку – сквернословие. Что же такое сквернословие?

(ответы воспитанников)

 

Считаете ли Вы, что в нашем обществе остро стоит проблема культуры речи?

Ваше отношение к сквернословию?

Каковы причины, побуждающие человека сквернословить?

Опасно ли сквернословие? Если да, то чем?

Нужно ли бороться со сквернословием и как?

(ответы воспитанников)

Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Само слово “сквернословие” происходит от слова “скверна”.

Согласно словарю В. Даля “скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное”.

Что же такое сквернословие – порок или болезнь? Позор, или национальная гордость? “Велик и могуч русский язык” - читаем мы в книгах. А какую "литературную" речь мы слышим вокруг?

Явление сквернословия как никакое другое характеризует вопиющую нравственную деградацию нашего общества. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц, проституток и других опустившихся лиц, то теперь все в корне изменилось. Сквернословие охватило почти все возрасты.

История возникновения мата уходит в глубину тысячелетий, в далекую языческую древность. Во времена язычества произносить эти слова-заклинания имел право только жрец. И ни одному человеку не могло прийти в голову, чтобы произнести эти слова мысленно или вслух. Тогда люди знали, какой мощной энергией были наделены эти слова, какую опасность несли, если употреблялись без надобности.

Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью “психовирусы”. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову свои близких.

Мы несем ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя мать другого человека, посылая проклятия ему самому, мы тем самым навлекаем беду на себя.

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке.

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани. Нелишне будет вспомнить, что за нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.

Ст. 130 “Оскорбление” УК РФ гласит:

“1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года”.

Ст. 20, ч.1 “Кодекса РФ об административных правонарушениях” предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В скверном слове таится огромная разрушительная сила. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.

Л.Н. Толстой писал: “Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей”. Ни одна из религий не поощряет привычку сквернословить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.