Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обрядовый порядок



Обрядовый порядок

Во всю светлую седмицу молебны поются в та­ком порядке:

После обычнаго начала: Благословен Бог наш, поется Христос воскресе... трижды, потом стихи­ры праздника (священник говорит стихи: Да вос­креснет Бог... псаломщик поет на каждый стих: Христос воскресе... по разу).

Если молебен поется празднику, то за стихами следует петь ипакои: Предварившыя утро... а на мо­лебне Богородице или святому - сперва тропарь Бо­городице и святому, а потом Предварившыя утро и затем канон пасхи (с присоединением и канона свя­тому, если канон поется святому).

По третьей и шестой песни, припевы поются тому, кому служится молебен: празднику - Избави от бед... Богородице - Спаси от бед... святому - Моли Бога о нас... и пр., кроме того, по шестой песни по­ется еще кондак и икос праздника.

По девятой песни, вместо Достойно... - Светися светися... вместо Трисвятого трижды поется Хрис­тос воскресе... Потом ипакои - Предварившыя ут­ро... Слава... тропарь святому (или празднику, если молебен празднику) и ныне... кондак праздника: Аще и во гроб снишел еси.

Далее, ектения краткая сугубая, как обыкновен­но на молебне, и отпуст пасхальный, т.е. вместо Сла­ва Тебе Христе Боже... и проч., во возгласе Премуд­рость, трижды поется Христос воскресе... а потом священник, обратясь к народу, говорит: Воскресый из мертвых, смертию смерть поправый и сущим во гробех живот даровавый, Христос истинный... (по­миная и святого, которому поется молебен) помилу­ет и спасет нас, яко благ и человеколюбец, и, бла­гословляя предстоящих крестом, трижды говорит: Христос воскресе!.. и дает для целования крест.

В другие недели по Пасхе до Вознесения, молеб­ны поются, как обыкновенно, с такою лишь переме­ною: вместо Царю небесный... поется трижды Хрис­тос воскресе..., а к отпусту прибавляются слова: Вос­кресый из мертвых Христос...

От Вознесения до Троицы, вместо Царю небес­ный... поется трисвятое.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.