Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы безопасности жизнедеятельности Чрезвычайные ситуации природного характера



Основы безопасности жизнедеятельности Чрезвычайные ситуации природного характера

     
     

 

Различают понятия «опасное природное явление» и «стихийное бедствие».

Опасное природное явление — это событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут оказать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду.

К опасным природным явлениям относят землетрясения, извержения вулканов, наводнения, цунами, ураганы, бури, смерчи, оползни, сели, лесные пожары, резкие оттепели, резкие похолодания, теплые зимы, сильные грозы, засухи и пр. Но не все, а только те из них, которые отрицательно воздействуют на жизнедеятельность людей, экономику и окружающую природную среду.

К таким явлениям нельзя отнести, например, землетрясение в пустынном районе, где никто не живет, или мощный оползень в ненаселенном горном районе. К ним также не относят явления, которые происходят в местах проживания людей, но не вызывают резкого изменения условий их жизни, не приводят к гибели или травмированию людей, разрушению построек, коммуникаций и т. п.

Стихийное бедствие — это разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Они возникают под воздействием атмосферных явлений (ураганы, обильные снегопады, проливные дожди), огня (лесные и торфяные пожары), изменений уровней воды в водоемах (паводки, наводнения), процессов, происходящих в почве и земной коре (извержения вулканов, землетрясения, оползни, сели, обвалы, цунами).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.