Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок: Первые князья Древней Руси



Урок: Первые князья Древней Руси

   Мы обсудим вопросы деятельности первых древнерусских князей. Кто они были – Рюрик, Олег, Игорь. Истории их жизни реальны или это всего лишь легенда? Какие события действительно можно считать определяющими в жизни русского государства?

1. Предварительные замечания

    Предварить наш рассказ о ранней истории Древнерусского государства следует одним существенным замечанием: датировка многих событий той поры до сих пор является условной, поскольку:

1) древнерусские летописцы при написании своих нетленных трудов пользовались более ранними византийскими и европейскими хрониками, где одновременно встречались константинопольское, старовизантийское и антиохское летоисчисления, которые пусть незначительно, но все же отличались в датировке одних и тех же событий;

2) все летописцы были не только «профессиональными историками», но и яркими публицистами, которых обуревали политические пристрастия, симпатии и антипатии. Поэтому довольно часто как в угоду своему заказчику (великому или удельному князю), так и по собственному разумению они «правили» настоящую историю;

3) многие профессиональные историки при изучении событий Древней Руси опирались на разные летописные своды (Лаврентьевский, Ипатьевский, Софийско-Новгородский и др.), где присутствуют не всегда совпадающие друг с другом редакции ПВЛ и т. д.

Рис. 1. Летописи (Источник)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.